Железнодорожный районный суд Новосибирска наказал за скопление людей на летних верандах сразу два популярных заведения, расположенных в центре города. Управляющие пабом и кофейней заплатят штрафы по 50 000 рублей.
Как сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда, управляющая кофейни «Чашка кофе» на улице Ленина оштрафована за то, что несколько посетителей одновременно находились в летнике заведения, пили кофе и ели десерты. Вопреки предписаниям столы и стулья никто не убрал и не огородил, отсутствовала информация о закрытии кофейни и работе дистанционным способом.
Кроме популярной кофейни, в список нарушителей попал и бар Clever Irish Pub, расположенный на ул. Советской, где столы и стулья не были убраны или огорожены, а посетители пили пиво в пабе. Информация о закрытии заведения и работе дистанционным способом в летнем кафе отсутствовала.
Постановления о штрафах в законную силу ещё не вступили.
По данным оперативного штаба области по коронавирусу, к 22 апреля сумма штрафов для компаний и граждан, нарушивших режим предписанной самоизоляции, превысила 1,2 млн рублей.
Полиция составила и направила в суд административные протоколы в отношении 51 нарушителя, которые находились в общественных местах вместо того, чтобы соблюдать предписанный им 14-дневный карантинный режим. 31 нарушителю из этого числа уже присуждены штрафы на общую сумму 469 000 рублей.
#Потребительский рынок #Финансы #Городские финансы #Безопасный город #Еда