Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Город-гараж: как работают платные парковки в мегаполисах

Первая муниципальная платная парковка вот-вот появятся в Новосибирске на площади у вокзала Новосибирск-Главный. «Новосибирские новости» узнали, как паркуются в других городах и что думают про платные стоянки сами автовладельцы.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
07:00, 01 января 1970

Москва

Москва — первопроходец по платным парковкам. Первые паркинги за деньги здесь появились еще в 2012 году. Сейчас москвичи уже не жалуются, как раньше, и исправно платят, если хотят запарковаться, например в центре.

В пределах Бульварного кольца парковка стоит 80 рублей, за ним — 60 рублей, а за Садовым кольцом — 40 рублей. В декабре 2016 года на 133 улицах был установлен тариф в 200 рублей в час. Тарифы планируется повышать до тех пор, пока 15% мест на этих парковках не будут пустовать. Для владельцов электромобилей парковки в Москве бесплатные. Также тут не берут денег за парковку по воскресеньям и праздничным дням. Можно купить на парковку абонемент (стоит 3 тыс. рублей в год) и оставлять свой автомобиль на территории стоянок бесплатно с 20-00 до 8-00 утра.

За пять лет платные парковки принесли Москве в городскую казну 10,4 миллиарда рублей. Деньги идут на строительство детских площадок, благоустройство дворовых территорий и создание условий для передвижения по городу маломобильных граждан.

Челябинск

Платные парковки здесь уже когда-то были. Лет 15 назад. Выглядело это весьма сомнительно и мало напоминало цивилизованный подход: в центре города стоял человек в униформе и брал по 2 рубля за парковку, взамен выдавал квитанции. Но идея тогда не прижилась.

«Сейчас с парковками в Челябинске творится полный беспредел. Машины ставят у входов в подъезды, на газонах и детских площадках. Во дворах оборудуют «серые парковки». Крепкие ребята подкатывают на машине с услугами охраны — у них своя установленная «такса» от 30 до 50 рублей. По сути, тот же рэкет, от которого горожан защитить никто не может», — жалуются челябинцы в соцсетях. 

Омск

В Омске подсчитали: чтобы освободить исторический центр города от засилья брошенных автомобилей и внедрить платные парковки, необходимо 140 миллионов рублей.

Вопрос с парковками тут должен решиться тоже совсем скоро. Предполагается, что на стоянках будет почасовая оплата. Первые 15 минут бесплатно, а каждый последующий час около 30 рублей.

IMG_6346_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Для контроля за трафиком на стоянках установят паркоматы, они будут фотографировать номера машин. Парковки будут платными в рабочее время с 8-00 до 20-00, а по ночам, выходным и праздникам автомобили можно будет ставить бесплатно.

Отдельно будут места для инвалидов. Для горожан, которые работают в центре, предлагается выдавать специальные талоны, а организациям приобретать для своих работников билеты на парковочные места.

В мэрии Омска говорят, что организация платных муниципальных парковок не преследует цель заработать деньги. Основная задача — привести в порядок центр города и избавить омичей от пробок.

Томск

Местные городские власти пока еще рассматривают вопрос о целесообразности внедрения на городских улицах Томска платных парковок.

«В каждый район главам администраций мы запустили письмо с просьбой предоставить их видение на данную проблему: есть ли необходимость внедрять платные парковки и в каких районах города», — цитирует издание vtomske. ru слова местных чиновников.

Поинтересуются и у самих жителей. Среди томичей на улицах города и в интернете проведут опрос об их отношении к платным парковкам. В планах организовать по этой теме и публичные слушания.

Пока в муниципалитете строят планы, коммерсанты торговых и бизнес центров, у кого рядом есть в собственности участок земли, уже начинают вводить свою систему платных парковок.

Барнаул

Платные парковки появятся в Барнауле уже этим летом. Этот проект будет «пробой пера» перед созданием масштабного платного парковочного пространства в центре краевой столицы. Паркинги собираются оборудовать на месте обычных стоянок, на которых привыкли парковаться автомобилисты.

Пока эти планы — на уровне идеи. Местным чиновникам сейчас предстоит определиться, как именно они будут запускать проект. Нужно решить, делать это самостоятельно или привлекать стороннего оператора, разработать тарифную политику, а также систему штрафов и контроля за платежами.

Красноярск

Опыт Красноярска особенно любопытен. Это пока единственный сибирский город, который решился перейти на платные уличные парковки.

Проект платных парковок тут стартовал в 2015 году. На организацию парковочного пространства выделил деньги местный бизнес. Плата с автомобилистов поступает на их специальный счет.

IMG_3099_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Ежемесячно компания отчисляет в бюджет города 13% от сборов. В будущем бизнесмены обязуются передать всю инфраструктуру муниципалитету.

Парковки работают в будние дни с 8-00 до 18-00. Стоимость — 30 рублей в час. Стоянка до 15 минут бесплатна.

Способов оплаты несколько: паркоматы, смс, через сайт и мобильное приложение. Также можно приобрести дневной и месячный абонемент.
На подъездах к центру организовали четыре перехватывающие парковки. Здесь можно оставить автомобиль бесплатно и получить талон на две поездки в автобусе — в центр и обратно. Кондуктору вместе с талоном нужно предъявить документы на автомобиль.

Что думают про платные парковки жители мегаполисов

«Вы за платную парковку в центре города?» — на такой вопрос предложил ответить своим пользователем автомобильный портал Drom. ru. Выяснилось, что большая часть автомобилистов Новосибирской области против такого нововведения.

40,5% новосибирцев выбрали вариант ответа «однозначно нет», 20,2% высказались «за», более 30% еще пока сомневаются, и лишь 5% ответили, что не видят проблем с парковками.


- В целом по России противников этой идеи оказалось больше, чем сторонников: 41% сказали «нет», 15% — «да». Наибольшее количество автовладельцев, кто не желает платить за парковочное место, — в Саратовской области (58,8% опрошенных). В Ямало-Ненецком АО больше всего автомобилистов признались, что не ощущают нехватки парковочных мест — 48,4%.

Опрос проходил на Drom.ru в период с 9 по 18 января 2017 года. Всего в нем приняло участие 21 328 пользователей из 42 регионов страны.

Новосибирский проект

Первую платную муниципальную парковку откроют в Новосибирске уже совсем скоро. Место — площадь Гарина-Михайловского. За час стоянки новосибирским автолюбителям предстоит платить 20 рублей.

Парковку обещают снабдить автоматизированной кассой оплаты, системой видеонаблюдения и голосовой связью.

Стоянка будет рассчитана на 100 мест. К 2019 году в Новосибирске планируют открыть еще семь платных парковок, которые смогут вместить 11,5 тысяч автомобилей.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё