Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гид для фрилансеров по библиотекам: Салтыкова-Щедрина, Макаренко и Лихачёва

Навигация

Специально для тех, кто работает из дома, но уже устал курсировать между ноутбуком и холодильником, мы провели тест-драйв библиотек в разных районах Новосибирска. В каждой из них есть читальный зал, вайфай и приятное соседство с книгами. Чем не бесплатный коворкинг? Узнать, удобно ли работать в городских библиотеках, мы отправили фрилансера Валерию Ветошкину.

Валерия Ветошкина
Валерия Ветошкина
17:23, 31 мая 2018
Я победила «офисное рабство» пару лет назад. Удалёнка мне по душе. Благодаря своей гибкости этот режим даёт возможность распоряжаться собственным временем. Всегда могу сдвинуть рабочий график, если возникают личные дела посреди дня. Правда, есть одна проблема: мне тяжело находиться всё время в одном пространстве. Примерно через год я поняла, что пора выбираться из дома. Пробовала работать в кафе, но это оказалось довольно накладно. Библиотеки кажутся интересным вариантом. Моя работа не связана с продажами и переговорами, поэтому всё, что для неё нужно — это приятная атмосфера и бесплатный вайфай. Я проработала по одному дню в девяти городских библиотеках и готова рассказать о плюсах и минусах этого опыта.

Интернет и скромный бюджет на обновление фондов серьёзно изменили современные библиотеки. Если раньше читатель чувствовал, что он здесь лишь гость, поэтому должен вести себя скромно и учтиво, то сегодня любой посетитель может расслабиться и быть в библиотеке как дома.

Для тех, кто планирует работу в библиотеке, у нас есть один важный совет. Узнайте заранее, свободен ли читальный зал там, куда вы решили отправиться. Это можно сделать по телефону или в разделе «Афиша» на сайте конкретной библиотеки. По выходным и во второй половине дня среди недели в читальных залах могут проходить мероприятия.

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина 

Центральный, Железнодорожный и Заельцовский районы 

Адрес: Красный проспект, 83. метро Гагаринская

График работы: пн-чт 10:00-19:00, пт-сб 11:00-18:00, воскресенье — выходной, последняя среда месяца — санитарный день.

Контакты: 226-54-36, sshbn.ru  

1)   Один из выходов со станции Гагаринская находится в 50 метрах от библиотеки. Быть ещё ближе к метро просто невозможно. Рядом остановка, где ходят самые разные автобусы, троллейбусы и маршрутки. Одним словом, добираться сюда проще простого. 

2)   С едой всё тоже отлично. Рядом две столовые, несколько кафе и киосков с быстрой едой, а за соседней от библиотеки дверью — суши-бар.

3)   В холле библиотеки расположены гардероб и сервис-центр. Здесь всегда дежурит сотрудник, который записывает читателей, знакомит их с правилами библиотеки, проводит экскурсии для тех, кто пришёл впервые. В сервис-центре, не проходя в читальные залы, можно распечатать, сброшюровать и откопировать любые материалы. 

4)   Стать читателем этой библиотеки может любой, у кого есть российский паспорт, но вот абонемент, как и в большинстве городских библиотек, доступен только жителям с новосибирской пропиской. Досадная формальность.

5)   Обычно библиотеки используют свои читальные залы для проведения образовательных и культурных мероприятий. Здесь же пространство для лекций и концертов решили отделить от рабочего, поэтому мероприятия не мешают тем, кто пришёл позаниматься. В 2016 году в библиотеке открыли пресс-кафе.

Тут уютная атмосфера, удобные кресла, мягкие стулья и полно розеток — приятный баланс рабочей и расслабленной атмосферы кофейни. Поесть здесь, конечно, не удастся (есть много ограничений, которые не позволяют поставить даже кофейный автомат на территории городской библиотеки, не то что еду продавать), зато работать очень удобно. Зал никогда не пустует. Тут занимаются студенты, работают фрилансеры, иногда проходят занятия шахматного клуба «Каисса», но ощущения тесноты не возникает. Каждый занят своим делом и никто никому не мешает.

6)   Напротив пресс-кафе находится Центр общественного доступа, где можно бесплатно поработать на местных компьютерах. К сожалению, библиотеки, в которых есть детские отделы вынуждены ставить на них жесткие интернет-фильтры. По этой причине даже в Google зайти с библиотечных компьютеров не всегда получится. Но с вайфаем всё в порядке. Так что если планируете сёрфинг в интернете, берите с собой ноутбук.

7)   Компьютеры в Центре общественного доступа вполне современные, тем не менее среди них есть парочка таких, которые понимают дискеты 3,5 дюйма. Не все знают, что в библиотеку можно сдать не только книги, но и ненужную технику. Недавно благодарные читатели подарили библиотеке ноутбук, системный блок и несколько пакетов с комплектующими. Чаще всего эти подарки требуют небольшого ремонта, но для библиотеки он по силам, а вот покупка нового оборудования — нет.

Если вдруг у вас дома завалялись старый компьютер, планшет или диски с фильмами, то здесь им всегда будут рады. Как ни странно, возьмут и старые телефоны. Их передадут выпускникам детских домов, с которыми занимается компьютерной грамотностью сотрудник библиотеки.

8)   Здесь есть своя фонотека, в ней почти 800 пластинок. Проигрыватель стоит на абонементе. Пока бродишь между стеллажами и выбираешь себе книгу, можно включить какую-нибудь арию, концерт классической музыки или популярные песни советского времени. 

9)   В перерывах между работой в этой библиотеке можно заниматься спортом. Здесь есть теннисный стол и ракетки. Обычно стол хранится в собранном состоянии, чтобы поиграть, обратитесь к библиотекарям, они всё организуют.

Библиотека не только удобно расположена, в ней есть все условия для фрилансера: отдельный зал, мягкие стулья, достаточное количество столов, розеток и даже теннисный стол для отдыха. Кроме того, здесь очень приятный персонал. Нет никаких причин, чтобы не попробовать хотя бы денёк здесь поработать. 

Библиотека им. А. С. Макаренко

Кировский район

Адрес: ул. Петухова, 118

График работы: пн-пт 11:00-19:00, вс 11:00-18:00, суббота — выходной, последний день месяца — санитарный день.

Контакты: 342-19-90, cbsmakarenko.ru

1)   Библиотека находится в спальном районе, метро рядом нет, до ближайшей остановки 600 метров. Сложно себе представить, что фрилансер из другой части города поедет сюда работать. Хотя в отдалённых частях города библиотеки-коворкинги, возможно, нужны еще больше, чем в центре, где полно кафе и других мест, подходящих для работы. 

2)   В шаговой доступности есть несколько кафе и столовых. Хотя, если вы живёте неподалёку, можно пообедать и дома.

3)   Верхнюю одежду здесь необходимо оставлять в гардеробе, но сумку или рюкзак можно взять с собой в зал.

4)   Сама библиотека условно поделена на две части: детскую и взрослую. Если вам больше 14, то после гардероба заворачивайте направо.

5)   В процедуру записи нового читателя входит проведение небольшой персональной экскурсии. Такая услуга предоставляется во многих библиотеках и от неё, кстати, не стоит отказываться. Экскурсия поможет вам сориентироваться и чувствовать себя свободнее в новом пространстве. Сотрудник расскажет о возможностях библиотеки, правилах её работы, фонде и ответит на все вопросы. Даже если вы не планировали брать книги на дом, не исключено, что во время экскурсии на глаза попадутся интересные издания и вы захотите взять их с собой. 

6)   Записаться можно прямо на абонементе или в читальном зале. Книги и журналы на дом дают только тем, у кого есть городская прописка. Без неё нужную литературу придётся читать не покидая библиотеку.

7)   Однако фрилансеров должно больше огорчить отсутствие вайфая. Технические возможности для раздачи интернета в библиотеке есть, но существуют проблемы с настройкой фильтров, которые ограничивают доступ пользователей к экстремистским материалам. Без фильтров библиотека не имеет право пускать читателей в интернет на своей территории. Вайфай летом обещают доделать, а пока предлагают поработать с компьютеров в читальном зале или Центре общественного доступа. Но и тут особо не разгуляешься. Фильтры на них настроены так, что блокируют все потенциально опасные сайты, которые могут давать доступ к запрещённым материалам. В результате ни в Google, ни в социальные сети зайти не получится.

8)   В читальном зале библиотеки есть целая коллекция настольных игр. Их здесь больше 20. В перерывах между работой или после неё можно неплохо провести время, если удастся найти компанию.

9)   Библиотеки очень стеснены в площадях, но сотрудникам всё равно удается обустроить между стеллажами небольшие и уютные пространства для отдыха читателей. Такие места хороши, если хочется побыть в одиночестве. В дальнейшем эти уголки «психологической разгрузки» планируют изолировать растениями, чтобы сделать отдых читателей ещё приятнее. 

Эта библиотека делает много важных проектов для школьников и людей пожилого возраста. Её сотрудники ведут большую краеведческую работу. Они создают виртуальные выставки, которые по сути являются отдельными электронными ресурсами, посвященными значимым для района писателям и событиям. Но, к сожалению, до тех пор, пока не решена проблема с вайфаем, фрилансеру в этой библиотеке делать нечего.

Библиотека им. Д. С. Лихачёва

Калининский район

Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 38

График работы: пн-пт 11:00-19:00, вс 12:00-18:00, суббота — выходной, последняя среда месяца — санитарный день.

Контакты: 276-27-01, liblihacheva.ru

1)   С едой и транспортом здесь нет никаких проблем. Библиотека хоть и находится в стороне от линии метро, зато рядом есть остановка. Добраться сюда можно на девяти автобусах, двух троллейбусах, четырех маршрутках и трамвае. Район оживлённый, в шаговой доступности расположены кафе, столовые и пельменная. 

2)   Здание, часть которого занимает библиотека, входит в состав комплекса, признанного памятником архитектуры. Дом представляет собой типичный образец неоклассицизма 50-х годов. Комплекс состоит из дворца культуры им. М. Горького, площади с фонтаном, парка с террасами и двух жилых домов. 

3)   Библиотека была основана в 1951 году, но изначально располагалась в другом здании. На улицу Богдана Хмельницкого, 38 она переехала спустя шесть лет, как только этот жилой дом был сдан. В 2008 году здесь провели капитальный ремонт. 

4)   Общая площадь библиотеки почти 1600 кв. м. Залы, книгохранилища, административные и подсобные помещения занимают четыре этажа. Здесь один из самых больших фондов среди городских библиотек. Он составляет более 280 000 книг. Ежегодно библиотеку посещают около 19 000 читателей.

5)   В библиотеке есть гардероб. Там нужно будет оставить верхнюю одежду. Сумку или рюкзак с ноутбуком можно взять с собой. 

6)   Стать читателем библиотеки может каждый, у кого есть российский паспорт. Книги из абонемента выдают на дом, даже если у вас нет новосибирской прописки. 

7)   На первом этаже находится взрослый абонемент. В трёх комнатках стеллажи тесно жмутся друг к другу. Несмотря на нехватку свободного пространства, для удобства читателей библиотекари выкраивают небольшие уголки. Там можно отдохнуть и полистать книгу в уединении. 

На стенах — портреты писателей, заботливо вклеенные сотрудниками в резные рамы из пенопласта. Рукотворность оформления подкупает, элементы домашнего уюта создают особенное чувство тепла и заботы. Это ощущение усиливается в детских залах, где на полу лежат добротные советские ковры. По привычке хочется даже разуться.

8)   Рядом со взрослым абонементом — небольшой зал книг по искусству. Новой литературы там почти нет, но довольно много качественных книг советского периода и начала 2000-х годов. Здесь можно найти альбомы художников-классиков, книги по истории искусства и кино.

9)   Вайфай ловит в библиотеке только на первом этаже. Но это не проблема, поскольку основной читальный зал как раз тут и расположен. Сотрудники очень гордятся его архитектурой. Здесь семиметровый потолок и пятиметровые окна. В центре — шесть массивных колонн с капителями в коринфском стиле, на потолке — лепнина и тяжёлые люстры «под бронзу». 

Всё пространство поделено на несколько зон. Есть рабочие места, мягкие диваны и кресла для отдыха, а также лекционная часть со стульями в несколько рядов. Розеток достаточно, если их не будет хватать, библиотекари обещают помочь удлинителями. 


Здесь нередко проходят мероприятия разного уровня. Перед тем как прийти сюда поработать, обязательно убедитесь, что зал будет свободен. 

10)   К сожалению, из-за невозможности перепланировки, фонд читального зала до сих пор остаётся закрытым. Это значит, что вы не можете увидеть на полках все книги сразу и должны сначала найти нужную литературу в электронном каталоге, а затем попросить принести её из хранилища. Читатель здесь полностью зависим от сотрудников библиотеки и их настроения.

Фонд читального зала расположен отдельно. Чтобы сделать запрос, нужно подняться на балкон по крутой, но довольно удобной винтовой лестнице. С балкона открывается хороший вид на зал.

11)   В библиотеке есть еще два читальных зала и абонементы для школьников старшего и младшего возрастов. Они находятся на третьем и четвёртом этажах. Если вы мама- или папа-фрилансер, то можно ходить работать сюда вместе с детьми.

Эта библиотека хороша для работы. Здесь большой, красивый и светлый читальный зал с отделкой в стиле «сталинский ампир». Вайфай работает без проблем, розеток и рабочих мест достаточно. Что немаловажно, книги выдают и тем, у кого нет новосибирской прописки. А если у вас есть дети школьного возраста, то можно приходить работать вместе с ними.

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё