Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экскурсии на мясокомбинат и горводоканал ждут новосибирцев в Дни науки

Городские дни науки пройдут в Новосибирске с 8 апреля по 19 мая. В этом году будет много нового не только для школьников и студентов, которые хотят всё знать, но и для публики постарше. О том, какие научные события и открытия ждут новосибирцев, рассказали в мэрии города.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
13:54, 27 марта 2019

В Новосибирске проводить Городские дни науки стало уже традицией. На самых разных площадках  города развернутся выставки, пройдут экскурсии во многих научных институтах, сибирские исследователи прочтут лекции для детей и взрослых, и практически каждый житель нашего города сможет выбрать для себя мероприятие по  интересам.

 «В Новосибирске сложился один из самых передовых в стране образовательных комплексов – и это наше неоспоримое преимущество. Мы должны удерживать высокую планку, и Городские дни науки – хорошая возможность для этого», –  подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

По его словам, сейчас в Новосибирске приступили к реализации масштабного проекта «Академгородок 2.0». Его цель  – вдохнуть вторую жизнь в сибирский научный центр, поддержать научные исследования и разработки, чтобы молодым учёным интересно было работать в Новосибирске. Под эгидой этого проекта и будут проходить  Городские дни науки.

Как рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько,  подобные проекты, как Городские дни науки проводят, чтобы сделать понятие науки более широким, включать его в повседневную жизнь новосибирцев. 

"Это должны быть не только лекции учёных в школьных и студенческих аудиториях, дни открытых дверей в вузах, но и фестивали кино, флешмобы, мастер-классы, экскурсии на предприятия. Чтобы привлечь не только молодёжь, но и людей старшего возраста. Поэтому в этом году  мероприятия будут организованы также  в домах культуры, библиотеках, санаториях", – отметил Александр Люлько. 

Программа Городских дней науки-2019 предполагает 250 мероприятий на 50 разных городских площадках.  Традиционно упор делался на технические и естественные науки, в этом году решили усилить гуманитарный блок. Новосибирцев ждут интеллектуальные игры, научно-популярные  ток-шоу,  научные граффити, Дни музеев, открытие уроки  и экскурсии на крупнейшие предприятия города – «Новосибирский метрополитен», «НЗХК», «НЭВЗ-Керамикс», «Горводоканал», «Обувь России», «Сибирская продовольственная компания».

Узнать подробности о мероприятиях и зарегистрироваться для участия в Городских днях науки-2019 можно на сайте: nauka-nsk.ru

  

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё