Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дизайн сибирского рубля, возможно, придумал Андрей Крячков – историки

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
11:02, 10 января 2017

9 января почти 250 лет назад в России появились бумажные деньги. Первые ассигнации ввела в оборот Екатерина II. Медные монеты, которые тогда были основным платежным средством, стали неудобными для подсчёта и перевозки. Например, 500 рублей представляли собой телегу медяков. С тех пор деньги в России менялись неоднократно. По некоторым данным, свой вклад в производство банкнот внес известный новосибирский архитектор.

Настоящую любовь к деньгам питают не только скряги, но и коллекционеры. Если монеты собирают нумизматы, то за банкнотами гоняются бонисты. Ради редких экземпляров коллекционеры встают в очередь, торгуются на аукционах, ищут годами. Как никто другой, они знают цену деньгам.

«За сотни тысяч уходили экземпляры, от 200-300 тысяч. Да, есть люди, которые собирают, и они готовы тратить такие деньги на бумагу. Старую!», - рассказал ведущий специалист магазина для коллекционеров Олег Будков.Читайте такжеКоллекционер продает 7 тонн копеек за 20 миллионов рублейПервые купюры были простыми и одноцветными. Но уже тогда на бумаге были водяные знаки, что не спасало от подделок. Уже через полтора года после появления бумажных денег в России ввели смертную казнь за изготовление фальшивок. С преступниками решили бороться красотой и изяществом. Подделать такое произведения искусства было гораздо сложнее.

«Банкноты более ранних годов, конечно, очень красивые. С 1961 года они очень сильно упростились. Рисунки стали проще», - пояснил руководитель антикварного магазина Василий Кулинич.

Российские бумажные деньги пережили войны, революции и реформы. В 1915 году напечатали банкноту достоинством в одну копейку. А спустя девять лет в магазине можно было расплатиться купюрой в 1 миллиард рублей.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Во время гражданской войны деньги выпускали чуть ли не в каждом регионе. В Омске печатали так называемые колчаковские. Есть даже легенда о том, что дизайн сибирского рубля придумал наш архитектор Андрей Крячков.

«В Томске недавно нашли рукопись, предположительно написанную Крячковым, где он сообщает, что участвовал при разработке эскиза колчаковских денег. Пока не подтверждено, что это именно его рукопись, но за эту версию выступает то, что он в это время жил в Омске», - рассказала сотрудник музея города Новосибирска Валентина Васильева.

Во время перестройки в России была попытка ввести безналичный расчет. Но чековые книжки у нас не прижились. Сейчас расчеты переходят в онлайн. Все больше россиян доверяют пластиковым картам. Количество таких операций к 2020 году увеличится в три раза.Читайте такжеБугринский мост vs Оперный театр: что станет символом Новосибирска на новых банкнотах«Пластиковые карты вряд ли совсем вытеснят бумажные и металлические деньги. Вы же знаете, что появился автомобиль, но лошади где-то остались», - пояснил управляющий сибирским филиалом банка Станислав Могильников.

На купюрах печатали портреты императоров, героев Отечества и вождя Революции. Двуглавого орла сменял серп и молот, и даже свастика. На современных банкнотах увековечили достопримечательности российских городов. И даже устроили голосование за право появиться на новых купюрах. Но символы Новосибирска – зоопарк, Бугринский мост и Оперный театр – из конкурса выбыли. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё