Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Десять самых необычных скульптур Новосибирска» по версии историка Маранина

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:42, 10 января 2012

Продолжая тему уличной скульптуры, «Новосибирские новости» публикуют рейтинг самых необычных скульптур нашего города. Его составил известный писатель и историк Игорь Маранин, автор нашумевшей книги «Мифосибирск».

Новосибирск переживает настоящий бум уличной скульптуры. Композиции быстро становятся объектом народной любви – с их персонажами фотографируются, как со звездами шоу-бизнеса. Об этом «Новосибирские новости»  недавно уже рассказывали в материале «Зачем тетка и интеллигент встретились на Центральном рынке?».

Ежегодно в нашем городе появляются новые творения скульпторов – необычные и загадочные. Но не все они, по словам Игоря Маранина, могут похвастаться глубоким смыслом.

«В Новосибирске очень много уличной скульптуры. Она, безусловно, служит украшением городского пейзажа. Для рейтинга «Десятка необычных скульптур» я выбирал объекты по своему вкусу, - подчеркивает Игорь Маранин, - больше всего из памятников Новосибирска мне нравятся рука с факелом в «Сквере героев Революции» и «Дерево жизни» в Кольцово. Это скульптуры с идеей, со смыслом».

 

1.jpg 1.«Мать и дитя»
ул. Рассветная, 5/1, возле поликлиники. Автор данного памятника и время его установки мне неизвестны. Скульптура стоит возле здания детской поликлиники, что, наверное, неслучайно.

 

 

2.jpg2. «Песочные часы»
Кованная металлическая скульптура в Заельцовском парке. Год установки мне неизвестен. Авторы: кузнецы Алена и Олег Архиповы (мастерская «Сварог»).

3. «Глобус»
Кованная металлическая скульптура в Заельцовском парке. Год установки мне неизвестен. Авторы: кузнецы Алена и Олег Архиповы (мастерская «Сварог»). 3.jpg

 

 

 

 

4. «Фотограф»
ул. Холодильная. Фрагмент одной из трёх скульптур на Аллее памяти призыва. Скульптуры изготовалены мастерской «Metallo Kovalli», кузнецы Сева Пикулик, Константин Саков. Место для аллеи выбрано не случайно: на улице Холодильной некогда находился призывной пункт. 4.jpg

 

5. «Тираннозавр-Рекс» (и ещё семь разных динозавров в зоопарке в свой натуральный рост). Одна из восьми скульптур динозавров, созданных (предположительно) в 1991-м г. Идея Ростислава Шило (директора зоопарка), скульпторы: Г.К.Дергай, С.В. Пикулик, В.Р.Кузнецов. Эта скульптурная группа получила в 1998-м г. премию «Золотая капитель». Все динозавры созданы в натуральную величину. Тираннозавр-Рекс, самый крупный из динозавров-хищников,  в высоту достигал 4-х метров, а в длину - 13-ти и весил до семи тонн. 5.jpg

6. «Дракон»
Ключ-Камышинское плато, 9. Автор - скульптор Боголюбов. 6.jpg

 

 

 

 

7. Памятник колбасе
ул. Комсомольская, 23а/1. Эта «скульптура» появилась в 90-е гг. у входа на Северо-Чемской рынок. Кто был автор столь необычного памятника, я не знаю. Видимо, один из работников рынка, не обделенный к тому же поэтическим «талантом». Ибо рядом с входом на рынок позади трехметровых «копченых» колбас красовалось его поэтическое творение:
Жизнь тяжелая у вас? 9.jpg
А кому легко сейчас?
Эй, не вешайте носы,
ешьте больше колбасы!

8. «Древо жизни»
Кольцово, Никольский проспект 9а. Памятник открыт 9 мая 2005 г. Автор - Александр Бортник. Высота - 5 м., материал - бронза. Отлит в Санкт-Петербурге. Установлен в специально созданном сквере Победы напротив Церкви в честь введения во храм Пресвятой Богородицы.

7.jpg

 

 

9. «Полет мысли»
Краснообск (ВАСХНИЛ).Установлена в 1977-м году. Скульптор: Георгий Франгулян (Москва). 8.jpg

 

 

 

 

 

 

10. «Спираль ДНК» 10.jpg
Установлена в 2008 г в Нарымском сквере. Автор мне неизвестен.Была выполнена на IV симпозиуме каменной скульптуры, проходившем в Новосибирске и Кольцово в 2008 г. Одна из самых необычных скульптур за всю историю проведения симпозиумов. 

 

 

 

Игорь Маранин. Писатель, историк. Родился 1 июня 1964г.
В «бумажном» виде изданы его книги «Монетка на ребре» (2008), «Колдуны» (2008), «Время онлайн»(2009), «Мифосибирск» ( 2011). Виртуальная жизнь писателя протекает в его блоге.

Информацию о самых необычных скульптурах Новосибирска оставляйте в комментариях к статье.

 

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё