Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бросай авто, садись на велик — неделя мобильности в Новосибирске

Каждый год 22 сентября автомобилистам по всему миру предлагают на один день отказаться от личного транспорта в пользу велосипедов, прогулок пешком и общественного транспорта. Новосибирск в этом году тоже присоединится к акции. Организаторы призывают горожан хотя бы на день забыть про жуткие пробки и пересесть на общественный транспорт, а экспресс-пригород в этот день планирует разрешить бесплатный провоз велосипедов.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
11:27, 04 сентября 2017

День без автомобиля лишь одно из многих мероприятий Европейской недели мобильности. Новосибирск в 2017 году впервые станет участником акции. Эта кампания посвящена проблемам большого количества транспорта в городах по всему миру.

«Нет автомобилистов, велосипедистов, пешеходов — есть виды транспорта, которые должны быть организованы так, чтобы в Новосибирске можно было удобно и эффективно передвигаться», — говорит один из организаторов Европейкой недели мобильности в Новосибирске Алексей Куницин.

С 16 по 24 сентября чиновники, специалисты и простые горожане будут обсуждать проблемы и перспективы развития транспорта в Новосибирске на различных мероприятиях. «Новосибирские новости» публикуют полную программу Европейской недели мобильности, места проведения некоторых мероприятий ещё уточняются.

_KN0_PXsOIY.jpg
Фото: пресс-центр мэрии

16 сентября 13:00

Велопробег «ВелоБум»

Велопробег, главная идея которого — обратить внимание на развитие велосипедной инфраструктуры в Академгородке. «Даёшь велосипедную инфраструктуру в Академгородке!» — один из девизов велособытия. Этот велопробег — самый большой в Академгородке. В преддверии будут установлены новые велосипедные парковки.

19 сентября 12:00

Урок безопасности

Активисты «Привет, велосипед!» научат ребят из гимназии №15 правильно и безопасно кататься на велосипедах по городу. Урок безопасности пройдёт в форме игры. Дети научатся правильно хранить свои велосипеды, ухаживать за ними, а также познакомятся с дорожными знаками. В конце урока ребята получат памятные сувениры.

21 сентября 20:00

Дискуссия «Право на город»

В баре The Roocks спикеры из Новосибирска, Москвы и Екатеринбурга будут по очереди высказывать свои идеи о передвижении по городу. У каждого доклада есть строгий регламент по времени — не больше шести с половиной минут. Ожидается около десятка презентаций. После каждого доклада — перерыв на drink&talk.

22 сентября 14:00

Круглый стол «Безопасность — современные подходы к организации дорожного движения»

Эксперты из разных городов будут обсуждать современные способы повышения безопасности на дорогах в зале общественной приёмной мэрии.

19:30

Открытый лекторий

Лекторы из Москвы и Новосибирска расскажут, как в современном мире сделать дорожное движение безопаснее.

23-24 сентября 19:30

Интенсив «Городские инициативы»

Мастер-классы в областной библиотеке для активистов, которые хотят воплотить в жизнь собственные проекты по развитию городской среды. Сложность идеи, по словам организаторов, не так важна. Главное — это желание сделать наш город ярче, интереснее и удобнее. После двухдневного мастер-класса активисты представят свои проекты на открытой презентации.

Всего в мире в Европейской неделе мобильности в этом году участвует 1563 города, среди которых Буэнос-Айрес, Минск, Стамбул и Барнаул.

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё