Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Алкоголика не надо лечить, с ним надо разговаривать», считают новосибирские наркологи

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
21:31, 24 марта 2013

Главная задача нарколога – избавить человека от иллюзий, утверждает кандидат медицинских наук, главный врач Новосибирского областного наркологического диспансера Виктор Николаевич Букин. Кроме того, врач рассказал корреспонденту «Новосибирских новостей», какие социальные меры реально эффективны в борьбе с алкоголизмом, на кого они рассчитаны, а также нужны ли Новосибирску вытрезвители.

- Виктор Николаевич, можно сейчас говорить о росте числа страдающих алкоголизмом?

- Как такового роста мы сейчас не наблюдаем. По итогам 2012 года так называемая учетная группа уменьшилась по отношению к предыдущему году. Так, количество алкогольных психозов снизилось более чем на 12%. Второй показатель –  распространенность хронического алкоголизма - показал снижение числа больных на 10%. При этом важно помнить, что есть группа больных, официально состоящих на учете, и есть другая группа – латентная (скрытая), гораздо более многочисленная. Мнения врачей по общей численности людей, страдающих зависимостями, разделяются. Одни говорят, что статистические данные надо умножать на 8-10, но я могу поручиться за три. Умножьте официальные цифры на три и получите относительно точные данные по количеству людей, страдающих алкоголизмом. 

нарколог.jpg- О чем это говорит? Пить меньше стали?

- Однозначно на этот вопрос не ответишь. В начале двухтысячных наркологами регистрировалась определенная возрастная категория, а сейчас выявление болезней идет в определенных социальных группах.

С одной стороны, это молодежь и подростки, употребляющие не только напитки, но и все, что можно себе представить – алкоголь, слабый алкоголь, неслабый алкоголь, пиво и клубные наркотики. Это опасный тренд с точки зрения специалистов. Потому что это первый опыт ухода от реальности молодых людей, и в какую сторону они пойдут дальше, взрослея, пока неизвестно. В случае каких-то социальных, бытовых, семейных сложностей у них уже закреплен этот вариант поведения.

Кроме того, определенный процент алкоголезависимых регистрируется среди граждан со средним и высоким уровнем дохода. Это бизнесмены среднего звена, которые имеют высокую потребность временного иллюзорного ухода от проблем. Особенность нашего  времени  такова, что предприниматели занимаются бизнесом на свой страх и риск под угрозой в любой момент сломаться и все потерять. Вдруг на Кипре решили снять деньги со всех счетов. Это случилось в пятницу, а в четверг об этом еще никто не догадывался. И такие риски, если оглядеться, на каждом шагу.

- Президентская программа по здоровому образу жизни ставит очень серьезную задачу по снижению употребления алкоголя на душу населения. Пиво убрали из ларьков. Продажу алкоголя во времени ограничили. Цены подняли. Все эти меры должны повлиять на употребляющих?

- Запрет на продажу алкоголя ночью и ликвидация пивных ларьков – это ограничительные меры. И они нужны. Ведь все эти меры – увеличение акцизов, ограничение продаж, удаление от школ – это рассчитано не на меня и не на вас. А на тех, кому сейчас 4-5 лет. Они будут расти и формироваться в этой новой среде и воспринимать это как норму.

У взрослого человека запрет вызывает желание его нарушить, а в нашей стране мгновенно появляются различные альтернативы – рост самогоноварения, увеличение фальсификата.

В этом смысле более правильные сдерживающие меры – это нулевой показатель промилле для водителей.  Этот механизм уже несколько лет действует, и, судя по реакции публики, послужил для многих граждан тормозом. Раз за рулем нельзя ни грамма, значит нельзя.

Еще один эффективный механизм начал действовать с прошлого года. Вступили в силу поправки к закону об ограничении допуска к отдельным профессиям. Раньше наркологическое заболевание было препятствием для водителей, монтажников-высотников и еще небольшого списка профессий, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности. Сейчас этот список профессии расширен до степени невозможности. Это касается всех госслужащих, работников системы образования (школ и детских садов). Проще перечислить, кого это не касается. И если поначалу это вызывало истерику, особенно у тех, кто уже попал в эту проблему, то для многих людей, дорожащих своей профессией и работой, это стало предупреждением и своеобразным стопором.

- Нужны ли в Новосибирске вытрезвители? Сейчас в городе работает только один специализированный кабинет.

- Исторически из тридцати районов Новосибирской области вытрезвители были лишь в половине. В остальных их никогда не было и как-то справлялись.

Сейчас силовые структуры говорят, что по-прежнему нужна привычная система вытрезвителей. И аргументируют тем, что «пьяная» преступность высока и не имеет пока тенденции к заметному снижению. Здесь очень важно разделить понятия. Если мы говорим о пьяных дебоширах, которые с топором гоняются за любимой женой по воскресеньям, – это одна ситуация, и заниматься ею должны силовые структуры.

krasnoyarsk030.jpg
Памятник пьяному. Красноярск.
Фото saanvi.ru

А другая ситуация – медицинская. Здесь проблемы связаны с тем, что граждане могут отравиться алкоголем. И они нуждаются в специализированной медицинской помощи, которая всегда оказывалась и будет оказываться. К вытрезвителям эта сфера никакого отношения не имеет. Это касается  тех граждан, кто перебрал и тихо лежит себе под кустиком, на скамеечке или под скамеечкой. Он нуждается, по крайней мере, в профессиональном медицинском наблюдении. Тяжелое опьянение может быть опасно для жизни человека, особенно в холодное время года.

Я уже не говорю, почему человек лежит под скамеечкой. Может, он пьяный, а может, у него острый панкреатит, инфаркт или инсульт. И это сфера заботы скорой медицинской помощи. Бригада  привозит таких пациентов в специализированную консультативно-диагностическую палату, где проводятся первичные обследования (кардиограмма, лабораторные исследования, рентген). Человек находится под наблюдением до момента, когда начинает адекватно реагировать, и затем его отпускают восвояси. Если же за время наблюдения обнаружились какие-то заболевания, пациента направляют в профильное отделение, где ему окажут помощь специалисты.

Слово «вытрезвитель» не совсем правильное. К сожалению, у нас нет четкого понимания, как все это должно быть устроено. В Томске при наркологической службе организовали нечто похожее на вытрезвитель. Им выделили здание, в котором они повторили классический советский медвытрезвитель, как и полагается, с решетками на окнах. В Уфе пошли по другому пути – сделали два центра под эгидой социальной службы. Получилась ночлежка с функциями вытрезвителя и социальной помощи лицам без определенного мета жительства. Там же действует медицинская служба.

- А в Новосибирске?

- У нас в стационаре при областном наркологическом диспансере на ул. Жуковского, 98/4 есть специализированный кабинет по оказанию медицинской помощи лицам в состоянии сильного опьянения. Он обслуживает все правобережье. В планах создание нескольких таких кабинетов по городу.

Туда людей привозит скорая помощь. Они находятся в блоке интенсивной терапии, где есть врач, необходимая аппаратура. И за время работы кабинета у нас уже было несколько случаев, когда мы вынуждены были оказывать помощь по спасению жизни с применением кардиостимуляторов и аппарата искусственной вентиляции легких. Но это не вытрезвитель. Мы оказываем медицинскую помощь, а не вытрезвляем.

- Считается, что алкоголизм невозможно вылечить, потому что происходят необратимые психические изменения. Так ли это?

- В любой болезни есть период, когда можно вернуться, а есть точка невозврата, за которой уже поздно. Изменения личности происходят не в один день. В нашей патологии особое значение имеет тип личности – шизотипический и психопатический. Помните недавний новостной сюжет о нарушителе спокойствия в самолете? Так вот это классика жанра. Он еще не алкоголик, а бытовой пьяница. И шансов попасть в зависимость у него гораздо больше, чем у человека с уравновешенной психикой.

Однократный прием вряд ли приведет сразу к необратимым изменениям личности. Такое происходит в результате хронической интоксикации от систематического употребления алкоголя. Даже в малых количествах. В этом главная опасность пива для подростков. Но на самом деле большой разницы, пиво это или дорогой коньяк, нет. Выпил, алкоголь еще не вывелся, опять выпил. Так постепенно наступает эффект хронического отравления.

Если человек выпивает бутылку водки или виски в день, то до определенного момента у него растет толерантность к алкоголю, и он утверждает, что и ведро может выпить. Но затем неизбежна вторая стадия – толерантность падает, и ему достаточно просто понюхать. Если гражданин так себя ведет, желательно с ним поговорить.

- Извините, но не верю. Как правило, эти люди не слышат, что им говорят. Ему 40 лет, он взрослый состоявшийся человек, у него все есть, но разговаривать с ним бесполезно.

- А с ним кто говорит? Жена? Родители? Друг? А что эти люди умного могут мне сказать – рассуждает человек с зависимостью. Люди привычного круга общения для него вообще не авторитеты. Желательно, чтобы разговор состоялся с человеком, который для него незнаком, но при этом является профессионалом с «трезвым» взглядом на его проблему.

- Вы его напугаете? Какой принцип психотерапии в лечении зависимостей?

- Наша задача избавить человека от иллюзий. Надо помогать человеку встретиться лицом к лицу с реальностью, рассказать и показать, что может быть другая жизнь, без аддикции, в которой тоже возможно счастье, за которое, однако, приходится бороться, в отличие от «гарантированного» эрзац-счастья из бутылки.

- Но ведь взрослого человека невозможно изменить. Он же бог, особенно когда выпьет 150 грамм.

- Да, мы все – рабы привычек и стереотипов, но в то же самое время любому из нас хочется что-то изменить в привычном для нас течении жизни. Это противоречие между страхом перемен и желанием что-то изменить и создает психологический дискомфорт, конфликт, кризис. Самый простой способ «решения» этого конфликта – аддиктивный. Изменить, ничего не меняя, проще всего, изменив свое состояние сознания, приняв алкоголь, выкурив сигарету, съев что-то сладкое и т.д. При этом человек на время чувствует благость, у него все становится «хорошо, ровно и правильно». И ему в этом состоянии кажется, что все так и есть, и лучше быть не может. Но это, к сожалению, лишь иллюзия. В отношении своего поведения, своей жизни и личности чаще всего человек живет в мире иллюзий. Мы помогаем избавиться от иллюзий без похмелья.

- Люди с зависимостями чаще к вам сами приходят или их приводят жены, мужья? Что бы вы посоветовали людям, для которых алкоголизм проблема?

- По-разному. Кто-то приходит сам, кого-то приводят близкие. Самое главное – не надо заставлять человека лечиться. Просто надо постараться сделать так, чтобы человек захотел принять помощь специалистов, для этого у нас также есть специальные методики по обучению родственников, как это лучше сделать. Есть варианты бесплатного и платного (анонимного) лечения. Мы не обещаем легкого исцеления, избавление  от зависимости – сложный и длительный процесс, однако альтернативы этому нет.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё