Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Адрес Победы: улица Капитана Сигова

Эта улиц названа в честь человека, который прожил в Новосибирске не так долго, но за это время он обрёл в нашем городе семью. Улицу назвали в честь молодого капитана, который получил звание Героя Советского Союза лишь после смерти, и находится она в Первомайском районе Новосибирска. «Новосибирские новости» совместно с Музеем города Новосибирска продолжают знакомить вас с именами нашей Победы.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
19:58, 02 ноября 2017

Дмитрий Иванович Сигов родился 14 мая 1914 года в селе Крестище (ныне — Советский район Курской области). Закончил семь классов школы и два курса рабфака в Донецке, работал на шахте, а после этого на железной дороге помощником машиниста и параллельно учился в аэроклубе. В 1934 году Сигов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков в 1937 году. С 1940 года служил в формирующемся 131-м истребительном авиаполку в Запорожье.

С начала Великой Отечественной войны оказался на её фронтах, командовал звеном в 131-м истребительном авиационном полку, затем стал помощником командира эскадрильи. Первым в полку одержал победу в воздушном бою, сбив 4 июля 1941 года в районе Тирасполя немецкий бомбардировщик Ju-88. При посадке на повреждённый вражеской бомбардировкой аэродром 17 сентября 1941 года самолёт потерпел аварию, сам Сигов был тяжело ранен и покалечен: пробит череп, раздроблена челюсть, перелом ноги.

К этому времени на боевом счету были четыре сбитых немецких самолёта лично и два — сбитых в группе. Несколько месяцев лечился в госпитале в Новосибирске, куда была эвакуирована его семья. После лечения его признали негодным к лётной работе из-за травм, но он добился возвращения в авиацию. Служил в 91-м запасном авиационном полку, снова стал летать и был назначен лётчиком-инструктором.

В июле 1942 года вернулся в свой 131-й истребительный авиаполк, назначен штурманом звена. Прославился в ходе битвы за Кавказ: участвовал в ней менее трёх месяцев, но за это время сбил восемь самолётов лично и три в группе. К октябрю 1942 года капитан Дмитрий Сигов был штурманом — заместителем командира 131-го истребительного авиаполка 217-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта. Воевал на истребителях И-16, ЛаГГ-3, Ла-5. За время своего участия в Великой Отечественной войне он совершил 156 боевых вылетов, принял участие в 52 воздушных боях, сбив 11 вражеских самолётов лично, пять — в составе группы. 26 октября 1942 года Сигов погиб в бою в районе населённого пункта Тулатово (ныне — город Беслан). Похоронен в Беслане в Северной Осетии. 13 декабря 1942 года капитану Сигову Д. И. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё