Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

90% теплосетей проверили в Новосибирске

Энергетики завершают гидравлические испытания. В этом году выявили больше дефектов, чем в прошлом. Сейчас подготовка к новому отопительному сезону в самом разгаре. Работы по подземным коммуникациям уже завершены на треть. Ремонтируют и меняют оборудование и на локальных котельных.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:59, 28 июня 2017

Забор. Колючая проволока. Труба. Дыма нет, но огонь горит. Кировскую районную котельную готовят к новому отопительному сезону. Точнее, уже подготовили наполовину.

«В этом году проводится в основном текущий ремонт. Большого капитального ремонта нет. Насосное оборудования, арматуры и так далее», — рассказал Директор филиала «Локальные котельные» АО «СИБЭКО» Александр Парфенов.

Ремонт планировали масштабный, но работу по подготовке к отопительному сезону пришлось скорректировать после отмены постановления о 15-процентном росте тарифов ЖКХ. Несмотря на это, кировская котельная будет и дальше снабжать теплом и горячей водой часть Затулинского жилмассива. Эта котельная работает и летом. Правда, не во всю мощность, а всего на 20%. Из четырех котлов запущен только один. Он обеспечивает десятки тысяч людей горячей водой, а точнее, 160 многоквартирных домов.


Подготовку котельной к новому отопительному сезону Анатолий Локоть контролирует лично. В прошлом году здесь частично модернизировали оборудование. Эти четыре котла и зимой работают не на полную мощность. Резерв — на случай аварии. При необходимости эта котельная сможет подать тепло в общую систему. Скоро муниципалитет и «СИБЭКО» подпишут концессионное соглашение. С нового года энергетическая компания будет обслуживать кировскую котельную.

«Сейчас готовятся документы, и она будет по концессии обслуживаться «СИБЭКО». То есть у нас будут новые взаимоотношения. Но для нас очень важно, чтобы это не сказалось на качестве обслуживания, на качестве поставки тепла и горячей воды», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Подготовку к новому отопительному сезону в городе начали ещё весной, когда батареи только отключили. Гидравлические испытания уже практически завершены. На прочность проверили почти 90% тепловых сетей.

«Дефектов по сравнению с прошлым годом увеличилось на несколько десятков. На сегодняшний момент их 987, это без учета трех зон. А по прошлому году у нас по всем испытаниям было 956 дефектов», — прокомментировал директор филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» Михаил Филатов. 

Сейчас энергетики занимаются устранением этих дефектов. В ремонте два участка магистральных сетей и больше ста внутриквартальных участков общей протяженностью примерно 27 километров. Треть подземных коммуникаций уже отремонтировали.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё