Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Страсти по площади: как революционер и архитектор разделили общественность

Предложение о переименовании одной из центральных площадей Новосибирска – площади Свердлова в площадь Крячкова – вызвало небывалый общественный резонанс. На заседании комиссии по наименованию сторонники пламенного революционера и легендарного архитектора бурно доказывали друг другу свою правоту и знание истории города. Чье имя будет носить площадь и какие еще объекты сменят название, узнали «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:43, 20 января 2016

В голосовании за наименования городских объектов, проведенном в январе 2016 года мэрией Новосибирска, приняли участие 8 тыс. 681 человек. Новосибирцам было предложено выбрать новые имена для 22 городских объектов.

С предложением присвоить площади Свердлова имя архитектора Андрея Крячкова выступила архитектурная общественность Новосибирска.

Инициаторы переименования аргументировали свое предложение тем, что на площади расположены четыре здания, построенные по его проектам  и признанные памятниками архитектуры. В то же время большевик Яков Свердлов никакого отношения к Новосибирску якобы не имеет.

Голоса горожан распределились так: за Крячкова выступили 51,66% голосовавших, за Свердлова - 48,34%.

Замена имени революционера на имя архитектора, определившего облик центра Новосибирска, по мнению депутата горсовета Рената Сулейманова, может вызвать раскол в обществе.

Архитектор, советник мэра Александр Ложкин напомнил, что площадь уже четыре раза меняла название, побыв Старобазарной, площадью им. Эйхель, пл. Облисполкома, а с 1957 года площадью Свердлова.

«Это наш позор, что мы не имеем в городе топонима с именем Крячкова», - заявил эксперт, добавив, что советскому политическому деятелю Якову Свердлову не везет с наименованиями: в ряде российских городов улицам и площадям, носящим его имя, вернули исторические названия.

Кстати, Ложкин напомнил, что большевик Свердлов дважды посещал Новосибирск в 1917 году и даже выступал здесь на митингах.

По словам Анны Терешковой, начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, сквер, расположенный перед 100-квартирным домом, где установлен памятник архитектору Крячкову, сейчас имеет неофициальное название  «Сквер Крячкова». Так его называют работники Горзеленхоза. «Целесообразнее было бы это название узаконить», - считает Анна Терешкова.

К слову, площадь сквера почти в три раза превышает площадь Свердлова.

В итоге экспертная комиссия приняла решение отложить переименование топонимов и выяснить все возможные нюансы по площади Свердлова и скверу Крячкова.

Легендарные инженеры на карте города

Более 70% проголосовавших горожан одобрили переименование Южной площади возле автовокзала с легендарной транспортной развязкой в  площадь Будагова. Такой вариант предложил союз краеведов Новосибирска.

Григорий Будагов (1852-1921) был первым главным инженером строительства железнодорожного моста через реку Обь, от Южной площади начинается улица Большевистская, ранее носившая имя Будагова, здесь же стояла созданная Будаговым первая городская школа с народной читальней и драматическим кружком.

То есть топонимическая привязка закономерна, тем более что название «Южная» у площади всего лишь рабочее, нигде официально не прописанное. Комиссия проголосовала за название «Площадь Будагова».

Имя еще одного инженера, стоявшего у истоков Новосибирска, было предложено присвоить безымянному проезду вдоль железной дороги от храма Александра Невского до гостиницы «Сибирь». И 84,3% голосовавших горожан это предложение назвать проезд в честь инженера Тихомирова одобрили.

Как говорится в исторической справке, Николай Тихомиров в свое время сменил Будагова на посту главного инженера, был главным инженером вплоть до сдачи работ по строительству моста. Он основал добровольное пожарное общество, руководил строительством собора во имя Александра Невского, умер на его строительстве и был похоронен в его церковной ограде.

У экспертной комиссии наименование безымянного проезда именем одного из основателей города вызвало бурные споры, в итоге решение этого вопросы отложили до выяснения всех обстоятельств.

«ДК «Строитель» – навсегда 

Голосуя на городском портале, горожане не одобрили переименование остановки в Дзержинском районе по ул. Гоголя «ДК Строитель» на остановку «Евразия», и экспертная комиссия горожан поддержала, оставив старое название. В то же время опрошенные одобрили наименование трамвайной остановки в Ленинском районе по ул. Блюхера у дома № 7 на «Улица Титова». Комиссия тоже проголосовала «за».

С наименованием восьми садоводческих обществ в Кировском районе тоже особых проблем не возникло.  Горожане одобрили их практически единогласно, комиссию же смутило только одно название - «Элитный Восход». Против него проголосовали 16 экспертов, и было принято решение отправить этот объект обсуждения на доработку.

Остановку общественного транспорта в Кировском районе возле дома № 107 по ул. 18-й Бронный переулок было предложено назвать «Южно-Чемской микрорайон», «Переулок 17-й Бронный» или «ЖК «Тулинка».

Большинство респондентов (71%) выбрали первый вариант. Но эксперты не согласились с таким мнением и предложили свой вариант:

остановку напротив ЖК «Тулинка» назвать «ЖК «Тулинка», остановку возле ЖК «Матрешкин двор» назвать «Матрешкин двор», а конечную остановку назвать «Южно-Чемской микрорайон».

Экспертная комиссия согласилась с горожанами в смене названия остановок общественного транспорта в Центральном округе по ул. Кубовая с «Поликлиника № 1» на «Микрорайон «Стрижи» и «Завод ЖБК» на остановку «ЖК «Светлая роща». Смена названия остановки «Объединение № 4» на остановку «Фермерский рынок» вызвала споры среди экспертов, им оно показалось неблагозвучным, в итоге они решили отправить этот пункт на доработку.

Вслед за горожанами эксперты одобрили переименование остановки общественного транспорта по ул. Восход в Центральном округе «Магазин Зорька» на остановку «Аллея Блокадников».

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё