Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жильё в новостройках подорожает предстоящим летом

Квартиры на первичном рынке жилья с середины лета 2018 года новосибирцы смогут покупать с меньшим риском остаться без квартиры и без денег. Но — по большей стоимости за квадратный метр жилплощади. Об этом рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Роман Теленчинов. Он стал гостем информационного ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» (101,4 FM) в четверг, 22 февраля.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
21:54, 22 февраля 2018

По словам Теленчинова, сегодня квартиры в новостройке покупать не намного выгоднее, чем на вторичном рынке. Средняя стоимость жилья на «первичке» и «вторичке» динамично сближаются. Жильё в новостройках привлекает горожан новизной и районами, где расположены дома, планировкой, новой современной инфраструктурой, благоустройством и другими преимуществами. Но порой отталкивает рисками, связанными с такими покупками.

Вскоре ситуация может несколько измениться. По словам Романа Теленчинова, правительство ужесточает требования к застройщикам. Они вступят в силу уже с 1 июля 2018 года в связи с выходом Федерального закона. Эти жёсткие требования приведут с одной стороны к тому, что покупка жилья на первичном рынке станет безопаснее, а другой - к тому, что цены на квартиры в новостройках вырастут.

«Для застройщиков наступят более сложные времена, которые потребуют, чтобы они подстраивались под этот закон. Так, по одному разрешению можно будет строить только один объект. То есть застройщик, который возводит в нескольких районах города объекты разных ценовых категорий, сможет это делать только в одном месте и с одним разрешением. Во-вторых, застройщик сможет строить объект, если только он на свой депозитный счёт положит определённую сумму денег в качестве обеспечения. И, наконец, застройщик не сможет сам себе давать в долг. Скажем, если кто-то в группе компаний начал строить, но у него не пошла реализация квартир, а дом необходимо достраивать, то в данном случае застройщик не сможет дать себе никаких кредитов на эти цели», — поясняет Роман Теленчинов.

IMG_7635_cr(1).jpg
Роман Теленчинов. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Новые требования, по мнению замначальника строительного департамента, приведут к удорожанию стоимости квадратного метра после 1 июля на новые разрешения на строительство приблизительно на 10%. Если же застройщик получил разрешение до 1 июля, то он будет обязан завершать строительство по ранее действовавшему закону. Кроме того, серьёзно снизились ипотечные ставки. На «первичку» кредиты в банках предлагают по ставкам, которые существенно ниже, чем на вторичном рынке — 9,5% годовых. Это тоже стимулирует рост цены за «квадрат».

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё