Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жесткие традиции празднования дня Ивана Купала в Новосибирске шокируют приезжих

7 июля – день Ивана Купала. Жаркая погода, установившаяся в Новосибирске, способна подстегнуть обливание водой – главную традицию Ивана Купалы. Что думают горожане о практике обливания, и почему они убеждены, что именно в Новосибирске традиция бурно отмечать этот праздник сильнее, чем других городах страны – в материале «Новосибирских Новостей».

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
10:11, 07 июля 2014

Мэр Владимир Городецкий, отвечая на вопросы журналистов 6 июля, подчеркнул, что он осуждает примеры вандализма, хотя в целом у градоначальника двоякое отношение к традициям неофициального праздника Ивана Купала. «Пошутить, побрызгать водой – это одно дело. Но я категорически против вандализма, когда в ночь на Ивана Купалу переворачивают автобусные остановки. Если ребятишки безобидно брызгаются - это одна ситуация. А когда идет девушка в нарядном платье и ее обливают с головы до ног из ведра – это уже не веселье.  Должны быть нормы этики и для такого праздника», - считает Владимир Городецкий.

3704843544_939e683664_o.jpg

Между тем жара, духота и смог, установившиеся в Новосибирске в эти дни, способны только подстегнуть обливание водой. Степень водных бесчинств на улицах может снизиться благодаря выходному, на который выпадает день праздника, - возможно часть энергичной молодежи просто уедет из города на природу. И по прогнозам на 7 июля обещан дождь, который может охладить пыл обливающихся (но суше от этого не станет).

В прошлом году накануне Ивана Купалы областное ГИБДД даже размещало на официальном сайте предупреждение для новосибирцев. «Вылитая из ведра на лобовое стекло вода делает невидимыми для водителей как самих обливающих, так и других участников дорожного движения. Происходит все это у дороги. Люди неоправданно рискуют своими жизнями, тяжело приходится водителям транспортных средств», — подчеркивали в ГИБДД.

3704845262_4caec63093_o.jpg

Вот как отзывались о традициях обливания новосибирцы по итогам дня Ивана Купалы в прошлые годы в интернете.

«Вас будут обливать на каждом шагу. Из ведер, из брызгалок, из водяных пистолетов, кидать в вас шары или презервативы с водой, обливать вас с крыш, может окатить водой проезжающая мимо машина, иногда могут облить прям из шланга. Причем обливаются ВСЕ. Не только детвора, но и вполне взрослые люди, и солидные банкиры и даже реальные пацаны. Это происходит во всех районах города. Можете не сомневаться, если вы выйдете из дома в этот день, сухим вам домой придти не удастся. Я думала, что так отмечают этот праздник везде в России пока не познакомилась с девушками из Екатеринбурга. Они-то мне и рассказали о своем "культурном шоке", который произошел с ними в Новосибирске. Им посчастливилось приехать в этот город именно 7 Июля. И вот две мои ничего не подозревающие подруги решили прогуляться по городу. Естественно, их тут же окатили один раз, через несколько метров еще раз и так до бесконечности. Они увидели в самом центре города девчонок, расхаживающих в купальниках. В общем, пешком идти они передумали и решили вернуться уже общественным транспортом, но они не знали, что пока открыты двери в автобусе на остановках, туда забегают люди с ведрами и обливают пассажиров. Сказать, что девчонки были в шоке от всего происходящего - ничего не сказать. Они подумали, что вот это обливание творится в городе каждый день, и что люди здесь, мягко сказать, не в своем уме, и на следующий день они боялись идти на улицу», - делится впечатлениями 8 июля 2011 года в своем Живом Журнале Vikaskim.

3704033151_3219fab335_o.jpg

1898 возмущенных комментариев оставили новосибирцы в 2009-м году к фоторепортажу «Беспощадное мочилово» на сайте НГС.НОВОСТИ

«Какое счастье, что в этот день я была в Питере! Ни один человек не облил, там нет такой традиции, хотя вода повсюду. Чувствуешь себя человеком (а в Новосибирске в этот день никуда не выхожу)», - жаловалась Лена79.

«Два года назад вроде пристрелил парень из ружья обливальщика... А вообще понятно, что каждый орет за свою свободу - один за свободу обливаться, другой - за свободу быть сухим. Тут каждое решение должно быть индивидуальным. У меня вот не было настроения - меня и не облили», - комментировал события Необлитый.

«Предлагаю всем взять за правило не обливать: 1. пожилых людей, 2. женщин с детьми до 7-ми лет, 3. беременных женщин, 4. всех, кто просит этого не делать. Вот тогда никто не будет в обиде и всем будет хорошо! Кто за?» - спрашивал хулиганов MrSasha.

3704032905_e3681a6cc5_o.jpg

Один из самых динамичных комментариев можно обнаружить в  в Живом Журнале Vovasa по итогам праздника в 2008 году.

«Стою между Пиццей и фонтаном, показываю на фотике фотографии своей знакомой, тут сзади прилетает несколько литров воды, причем попадает только на фотик, обрачиваюсь - стоит чувак лет 20... Я схватил его за руку и предложил обсудить произошедшее тут же на скамейке... Он вырвался (у меня в другой руке фотик был) и стал убегать... Я за ним по центру бегал минут 15-20... По Дубль Гису - 1,2км... Потом он сдох.. Забежал в магазин... Я встал у дверей магазина и вызвал милицию... Съездили в РОВД, заяву написал... Конечно, если бы он меня облил, а не фотик, я бы ему морду бы там же набил и все... А так пришлось кросс бежать с фотиком в одной руке и с сумкой для него в другой... Заехал в сервис-центр...экспертиза будет стоить 1000 р...пипец просто....»


Фотографии:http://fotoroman.livejournal.com/

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё