Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выпускника, который судится с Минобром, поддержала учёная из СО РАН

На стороне истца в суде выступила кандидат экономических наук Ольга Валиева. По её мнению, Артём Веселов дал полные и развёрнутые ответы на экзамене. Комиссия оценила их слишком формально.

Александр Сульдин
Александр Сульдин
17:52, 27 июля 2018

В Новосибирске продолжается необычный судебный процесс. Выпускник гимназии №4 Артём Веселов оспаривает результаты ЕГЭ по обществознанию. В нашем регионе такого ещё не было. Накануне, 26 июля, состоялось очередное заседание по делу. Сторона истца представила мнение эксперта.

«Вчера в суде выступала председатель предметной комиссии Новосибирской области по обществознанию Наталья Дорошенко и заместитель председателя предметной комиссии Анна Гуськова. Председатель принимала мою апелляцию по поводу результатов ЕГЭ. Заместитель председателя осуществляла первую проверку работы. В качестве эксперта выступила Ольга Валиева, которая писала экспертное заключение после того, как мою апелляцию не удовлетворили. Она обосновывала правильность и полноту моих ответов», — рассказал корреспонденту «Новосибирских новостей» Артём Веселов. 

Артём Веселов. Фото: nsk.kp.ru

Артём Веселов сдал единые госэкзамены досрочно, в апреле этого года. Он получил достаточно высокие результаты: математика — 78 баллов, 94 — русский язык, 91 — английский. По обществознанию получил 90 баллов. Этот результат его не удовлетворил — за два развернутых ответа только минимальная оценка. В частности, выпускник дал определение термину «гиперинфляция», как обесценивание денег на 100-250 процентов в год. В документах, по которым оценивают знания на ЕГЭ, говорится о большей цифре. Веселов пытался оспорить решение комиссии, подал апелляцию. Ему ответили: баллы подсчитаны правильно, готовиться нужно было по официально утверждённым учебникам. 

«Есть определение инфляции. Все остальные определения производны. В разных странах гиперинфляция сопровождается разным процентным коридором. От 100 до десятков тысяч процентов годовых. В Сербии в 1990-х за три месяца инфляция в годовом выражении была больше 20 000%. В Боливии в 1985 году — 11 500%. Нет устоявшихся „коридоров“, на которых настаивает Минобр. В ответе Артёма помимо цифр совершенно точно названы и характеристики гиперинфляции. Но на суде председатель предметной комиссии Наталья Дорошенко сказала, что ответ неполный и не раскрывает сути. На мой взгляд, ответ как раз хорошо показывает последствия гиперинфляции для экономки. А в Минобре, видимо, хотели какие-то книжные и поверхностные фразы увидеть», — поделилась своим мнением Ольга Валиева, доцент НГУ, старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

По словам Ольги Валиевой, она часто сталкивается с жалобами выпускников по результатам ЕГЭ. 

975637695ac44a8ac9b5e2338d283a8a111cc242_900.jpg
Ольга Валиева. Фото: ngs.ru

«Я согласилась провести оценку ответов Артёма исключительно из соображений справедливости. Мне непонятно, каким образом формируется пул экспертов, по какому принципу происходит их приглашение и участие в конфликтных комиссиях. Почему вдруг преподавателей вузов, со слов Дорошенко на вчерашнем суде, вообще исключили из списка комиссии. Почему экспертное сообщество формируется не из преподавателей высшей школы, которые как специалисты лучше разбираются в предмете и которым потом приходится „переформатировать“ вчерашних школьников под жесткие форматы высшего образования», — рассказала Ольга Валиева.

Точку в процессе суд ещё не поставил. Следующее заседание состоится 13 августа.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё