Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вместо ЛДС на левом берегу должен быть парк — депутат горсовета Кудин

Подавляющее большинство депутатов городского совета выступают за строительство в Новосибирске нового ледового дворца спорта, понимая, что ЛДС «Сибирь» уже сильно изношен и морально устарел. Городу нужен новый ледовый дворец, но вот какой ценой он должен быть построен? Об этом говорил депутат городского совета Игорь Кудин, который является председателем депутатской комиссии по городскому хозяйству. Кудин стал гостем ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 5 октября.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:39, 05 октября 2017

В прямом эфире Игорь Кудин объяснил, почему депутаты городского совета на первой в новом политическом сезоне сессии отвергли предложение перезонировать 30 гектаров городской земли в районе Горского жилмассива у метромоста, чтобы передать их инвестору под строительство нового ледового дворца. Предполагалось также дать этому инвестору возможность построить жильё, деньги от продажи которого компенсируют ему расходы по строительству спортивного объекта.

Парламентарий напомнил, что рынок жилья сегодня крайне нестабилен, и могло получиться так, что жильё у застройщика бы не продавалось. И тогда городским властям пришлось бы выслушивать объяснения, как инвестору сложно в этих условиях зарабатывать и строить ледовый дворец спорта. 

«По нашим расчётам, застройка 30 гектаров предполагало очень большое количество жилья, а значит и жителей — порядка 15-20 тысяч человек. То есть по всем нормам необходимо было построить несколько детских садов, школ, на это бы потребовались деньги из городского бюджета, мэрия должна была бы исполнять свои социальные обязательства. А это были бы расходы, несопоставимые с возможностями. Когда мы, депутаты горсовета, все это посчитали, то поняли: если мы поддержим этот проект, то, возможно, подчёркиваю, возможно, мы бы привели город к банкротству. Конечно, мы не могли на это пойти», — пояснил Игорь Кудин.

Городские парламентарии обратились губернатору и ко всем жителям города с предложением рассмотреть альтернативные варианты строительства нового ЛДС в Новосибирске, возможно и за чертой города, к примеру, в районе Новосибирск Экспоцентра. Но только в том, случае, если будет обеспечена необходимая транспортная доступность.
962a497bd1afb67eb547a9eb630ced0e.png
Фото: sibkray.ru

Здесь, по мнению депутата Кудина, уместно поразмыслить над городской скоростной электричкой, сопряжённой с линией метро.

Что касается предлагаемого места строительства ледового дворца и жилья в районе Горского жилмассива, то Игорь Кудин напомнил, что генеральным планом Новосибирска там предусмотрено размещение парка.

«Нам нужно будет совместно с нашими коллегами из мэрии подготовить предложения потенциальным инвесторам, которые могли бы зайти и благоустроить эти наши 30 гектаров земли, сделать там прекрасную современную парковую зону. Возможно, с каким-то бизнесом, вроде аттракционов или чего-либо подобного. Нужно идти путём обустройства там парковой зоны, благоустроить набережную и на левом берегу. Жителям левобережья тоже нужны зелёные зоны, где можно проводить время, гулять с детьми, заниматься спортом, просто отдыхать на свежем воздухе. Обустройство зелёной зоны на берегу Оби в районе улицы Немировича-Данченко — это приоритет», — считает депутат городского совета Игорь Кудин.

Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё