Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вкусное чтиво: в Новосибирске хотят открыть кафе в каждой библиотеке

Кафе домашней кухни «Мамин сибиряк», что расположилось в здании областной библиотеки на Советской, официально открыло свои двери для посетителей 26 января. Символическую красную ленточку перерезали начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова и директор библиотеки Светлана Тарасова.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
15:10, 26 января 2017

Ценители увлекательной еды и вкусного чтения теперь смогут познавать, размышлять и творить, не отходя от кухни. В будущем такая возможность может появиться у читателей всех новосибирских библиотек.

Как отметила Анна Терешкова, создание кафе при библиотеках – это общемировая тенденция, поскольку библиотеки повсеместно становятся мощными центрами притяжения горожан.

8C5A8525.jpg
Анна Терешкова и Светлана Тарасова. Фото Ростислава Нетисова

«Кафе должно быть неотъемлемой частью библиотеки. Вообще библиотеки в Новосибирске становятся так называемым «третьим местом», где собираются люди, проводят различные мероприятия, обсуждают какие-то проблемы, новые направления в литературе и искусстве, спорят. Это было бы здорово, если бы кафе при библиотеках встречались даже незнакомые люди, которые пришли почитать книги и за чашечкой кофе обсуждали бы прочитанное. Мы сейчас думаем над тем, чтобы в каждой библиотеке в Новосибирске было бы свое кафе», – рассуждает Анна Терешкова.

Директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова рассказала, что читатели давно ждали появления кафе. Целыми днями работая над книгами, они всегда интересовались у персонала библиотеки, нельзя ли где-нибудь поесть.

читайте также8C5A8402.jpgЕшь, не отходя от книги: кафе с «маминой» едой открылось в новосибирской библиотеке

«Теперь появилась возможность перекусить, а может быть, даже поспать, и вновь продолжить работать с книгой, получать знания и информацию. Очень хорошо, что этот проект соединен с нашей краеведческой сибирской тематикой и литературой – «Мамин сибиряк», – поделилась мнением Светлана Тарасова.

Автор проекта Вячеслав Яковлев подчеркивает, что формат согревающего уютного кафе с домашней кухней, как у мамы, рассчитан именно на сибиряков.

«Читать за едой или чашкой кофе или нет – личное дело каждого посетителя, но сама атмосфера кафе, конечно, располагает к чтению. Наша кухня не призвана удивлять по-ресторанному. Это традиционная еда на каждый день, хотя и не без «изюминки». У нас не ресторан высокой кухни, где диалог строится исключительно с тарелкой, так что можно пообщаться и книгой», – заключает Вячеслав Яковлев.

 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё