Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

ВИЧ-экспедиция: страшную правду узнали 28 из 400 новосибирцев

30 регионов, 120 городов — автомобили всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» едут по стране. В эти дни они сделали остановку в Новосибирске. Сотни тысяч жителей уже прошли обследование. О результатах тестирования читайте в материале «Новосибирских новостей».

Михаил Якимов
Михаил Якимов
08:37, 15 августа 2018

В Новосибирске уже несколько дней работают автомобили с красной лентой на борту — символом борьбы со СПИДом. Здесь можно пройти бесплатное экспресс-тестирование. В нашем регионе это сделали 400 человек. 28 оказались ВИЧ-положительными. 

«У нас очень высокая активность населения, значит, общество понимает эту проблему. Так жители Новосибирской области проявляют свою активную жизненную позицию по отношению к здоровью», — отметила и. о. заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Новосибирск входит в десятку регионов с высоким уровнем заболеваемости СПИДом. Поэтому четыре собственных тест-мобиля работают на улицах города постоянно. 

IMG_2524.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Такие автомобили позволяют диагностировать не только ВИЧ-инфекцию, но и гепатит C. То есть это кровяные тесты, которые используются для диагностики двух инфекций. Это очень важный момент. Когда человек предупреждён, когда он знает о своём не только ВИЧ-статусе, но и статусе в отношении гепатита, у него возникает правильно настроенное мышление», — подчеркнула заведующая подразделением «Центр СПИД» Городской инфекционной клинической больницы №1 Елена Фаст.

Психолог — один из важнейших членов команды. Людям, которые узнали, что больны, необходима поддержка. Теперь им предстоит пройти подробное обследование, встать на учёт и получить необходимое лечение. 

«Вчера был такой случай: человек пришёл и сказал: Я практически уверен, что у меня ВИЧ. Я просто не могу собраться и дойти до центра СПИДА. В принципе, он уже был готов к положительному результату. Но в любом случае, понимаете, когда человек получает положительный результат — это горькая новость», — уверена психолог Елена Черных.

Тестирование проводили даже ночью около клубов. И многие посетители охотно прошли проверку. Руководители развлекательных заведений в Новосибирске акцию поддержали. 

«Руководители ночных клубов понимают важность проведения таких тестов, поэтому они помогали нам проводить такие тесты. Я думаю, те практически выгонял наших волонтёров на территории других субъектов Российской федерации, сейчас поступят иначе, возьмут пример с Новосибирска», — надеется заведующий инфекционным отделением Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Григорий Каминский.

После Новосибирска автомобили поедут на запад. Следующие остановки в Куйбышеве и Омске.

Как руководители ночных клубов встретили ВИЧ-экспедицию — смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё