Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Валерий Науменко: «В фонтан у ГПНТБ заливают 400 тонн питьевой воды»

Некоторые фонтаны в Новосибирске не перестают работать даже зимой. Воду из них, разумеется, сливают, и вместо неё запускают струи света. Муниципальное предприятие «Городской фонтан» обслуживает два десятка объектов. Прошлым летом коллектив возглавил Валерий Науменко. «Новосибирские новости» расспросили нового директора о том, какие планы по развитию «фонтанного» хозяйства есть у города, чем удивят фонтаны горожан в этом сезоне, где появятся новые объекты и какие перспективы у старых.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:03, 03 апреля 2018

Лариса Сокольникова: Валерий Владимирович, сколько сейчас городских фонтанов обслуживает МКУ «Горфонтан»?

Валерий Науменко: Мы обслуживаем 19 фонтанов в 15 местах города. Кроме этих фонтанов, разумеется, есть и те, что находятся на балансе управляющих компаний и предприятий. Наиболее заметный из них — это фонтан возле ДК им. Горького на Богдашке. На самом деле, там два фонтана. Второй из них расположен с тылового фасада ДК, и сейчас он зашит фанерой. А жаль. Место очень красивое. Я помню, как давным-давно я купался в фонтане на ДК им. Горького. Помню его огромные струи. А может, это я был просто маленьким.

Лариса Сокольникова: Какой из городских фонтанов самый сложный и дорогой в обслуживании?

Валерий Науменко: Самый сложный — это речной фонтан. Он расположен на трёх понтонах, которые осенью надо транспортировать по фарватеру и вытаскивать на берег. Фонтан имеет огромную электрическую мощность, в несколько сотен киловатт. Проблемы с водой у этого фонтана нет, потому что он берёт её из реки. Но большая часть трат — это, конечно же, электричество.

Валерий Науменко: Ещё один энергоёмкий объект — это фонтан на пл. Пименова перед ГПНТБ. Это фонтан по проекту реализован не полностью. Он должен был быть гораздо больше и опускаться практически до проезжей части ул. Кирова. Много энергии на него тратится и зимой, потому что там устанавливают светящийся фонтан.

Лариса Сокольникова: Вы руководите «Горфонтаном» чуть менее года. Но уже достаточно основательно погрузились в свою должность и можете оценить состояние фонтанов в городе.

Валерий Науменко: Полный рабочий цикл я ещё не прошёл, но основные параметры уже понятны. Безусловно, фонтаны очень важны для нашего города. Хочется, чтобы у нас был красивый европейский город. Вот взять, к примеру, Рим. Это, безусловно, самый великолепный город всей Европы. А вот вишенкой на торте у него — городские фонтаны. Они просто великолепны и запоминаются каждому туристу навсегда. Толпы людей со всех континентов стоят в очереди и пьют из фонтана Барчетта. Он маленький, как наш фонтан «Мишка» в Первомайском сквере. И я сам из него пил, кстати. Как-то рассказал об этом своему главному инженеру Артёму Кудину, а он говорит — а у нас тоже во всех фонтанах питьевая вода. 

Оказывается, наполнять фонтаны технической водой запрещено. Причём, в фонтан в Первомайском сквере заливают 100 тонн питьевой воды, а в фонтан возле ГПНТБ — 400 тонн, представляете?

Лариса Сокольникова: Планируется ли в 2018 году открытие новых фонтанов? Где и в какие сроки?

Валерий Науменко: Я знаю, что постройка нового фонтана есть в планах у главы Кировского района. Он понимает, что фонтаны реально облагораживают наш серый город. Площадь перед администрацией Кировского района огромная и, мягко говоря, могла бы быть уютнее, ведь рядом — Дворец бракосочетаний. Круглый год там ходят красивые пары, приезжают свадебные кортежи. А в центре стоит заброшенный высохший фонтан, забитый мусором и пустыми бутылками. Даже сейчас видно, что денег в него когда-то было вложено немало.

NET_5556.jpg
Валерий Науменко. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В прошлом году чашу фонтана очистили от мусора и налили в неё воду. Вода сразу ушла. Провели экспертизу и выяснили, что чаша дырявая, вся арматура проржавела, всё надо менять. 

Посчитали, чтобы снести всё старьё и сделать там новый красивый фонтан, нужно минимум 15-20 млн рублей. Фонтан в этом месте стал бы местом притяжения для жителей Затулинки.

Зимой же там нужен светящийся фонтан — яркий и заметный издалека. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы планы главы Кировского района и местных депутатов осуществились.

Лариса Сокольникова: Есть ли шансы у фонтанов на Расточке на вторую жизнь? 

Валерий Науменко: Нет, эти старые фонтаны реанимировать невозможно. Их наличие только делает постройку там новых фонтанов дороже. Чтобы построить самый простенький фонтан с нуля, понадобится не менее 10 млн рублей. У фонтанов ситуация следующая — если есть старый фонтан, то лучше бы его не было. Старый надо полностью сносить. А это требует серьёзных затрат. И лучше, если будет просто пустое место. А вот то, что Расточку надо облагораживать — это верно. С помощью фонтанов? Почему бы и нет!

Лариса Сокольникова: Зимние светящиеся фонтаны — это же тоже ваши «подопечные»? Насколько сложно их обслуживать? Кто их курирует? 

Валерий Науменко: Светящиеся зимние фонтаны придумали давно, и это здорово. Во-первых, это отменяет «мёртвый» сезон для сотрудников «Горфонтана». Часть персонала, которая наблюдает за фонтанами летом, на зиму увольняется, а слесаря остаются занятыми круглый год. Осенью-зимой у них заканчивается монтаж световых конструкций, а затем в морозы идёт наладка, мелкий ремонт и постоянное наблюдение за оборудованием. Оно у нас работает даже в 40-градусные морозы. Во-вторых, зимой, когда мало света, светящиеся фонтаны служат дополнительным освещением в знаковых местах города. В-третьих, это просто красиво!

Лариса Сокольникова: Какие планы на 2018 год по реконструкции или модернизации городских фонтанов?

Валерий Науменко: Этим летом мы очень хотим установить светодиодную светомузыкальную подсветку у фонтанов в Первомайском сквере, возле театра «Глобус» и у плавучего фонтана на реке. 

Светодиоды ярче, эффектнее и потребляют меньше электричества, чем лампы накаливания. Вечером динамическая подсветка фонтанов создаст фантастический эффект. В двух местах подсветка будет свето-музыкальной — на «Глобусе» и на реке, а в Первомайском сквере — световая. 

Лариса Сокольникова: Сколько сотрудников сегодня трудится в МУП «Городской фонтан»?

Валерий Науменко: Летом в сезон чуть больше двух десятков человек — это слесаря, смотрители за фонтанами, бухгалтерия, автослужба. У нас крошечный бюджет, и его основная часть тратится на воду и электричество. Мы очень недорого обходимся городу.

Лариса Сокольникова: Часто ли ломаются фонтаны? Как инженеры узнают, что с фонтаном что-то не так? Как вы мониторите работу фонтанов? 

Валерий Науменко: Ломаются часто. В фонтаны залезают дети. Они ломают фонтанные форсунки, которые стоят огромных денег. Их делают из прочнейшего сплава и они выдерживают жесточайшие нагрузки. Для защиты от вандалов в фонтанах делают специальные решётки, предохраняющие форсунки. В фонтане на ГПНТБ, который, кстати, достаточно глубокий, есть такие решётки. В Первомайском сквере и возле ДК им. Горького таких решёток, к сожалению, пока нет. 

Для наблюдения за работой фонтанов у нас предусмотрены штатные ставки — смотрители за фонтанами. Они оперативно отслеживают ситуацию буквально в ручном режиме.

IMG_0107.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Лариса Сокольникова: Что-то мне подсказывает, что больше всего вы не любите два праздника — это день Ивана-Купалы и день ВДВ. 

Валерий Науменко: Да, вы правы, это ужасно. В день Ивана-Купалы мы воду из фонтанов не сливаем, а вот на день ВДВ я распорядился воду из основных фонтанов сливать. 

В сухие фонтаны они [десантники] почему-то не лезут. Но сливаем мы не по принципу «так не доставайся же ты никому!». Нет. Мы просто ставим на 2 августа регламентные работы. Их всё равно положено проводить, вот мы и проводим — совмещаем, так сказать, приятное с полезным.

Лариса Сокольникова: Часто ли девелоперы оборудуют фонтаны в новых жилых комплексах? И согласовывают ли они свои проекты с «Горфонтаном»? 

Валерий Науменко: Сейчас много кто из застройщиков хотят во дворах своих новых жилых комплексов построить фонтаны. Я настаиваю на том, чтобы все проекты, которые планируется передать городу, они согласовывали с нами, чтобы не было повторения тех проблем, с какими мы столкнулись, например, с фонтаном в «Берёзовой роще». Там строили фонтан без согласований с нами и учёта мнения эксплуатирующих организаций. Иногда фонтаны, которые строят за счёт частных инвесторов, они же потом сами и обслуживают. Но правильнее их передавать городу, в специализированную службу.

Лариса Сокольникова: Какого числа в этом году будут запущены фонтаны в Новосибирске?

Валерий Науменко: Как правило, их запускают ко Дню Победы — 9 мая. Но в этом году в мэрии нас попросили включить их чуть раньше. Конечно, будем ориентироваться по погоде. Если будет тепло, то к первым числам мая запустим.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.


Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё