Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тридцатый День города (часть 3)

Навигация

В честь 124-летия Новосибирска «Новосибирские новости» собрали исторические свидетельства того, как отмечали День города наши далёкие и не очень предки. Первые две части были опубликованы 23 и 24 июня. Сегодня, в День города, мы поздравляем родной Новосибирск с днём рождения и публикуем заключительную часть исторической летописи.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
10:26, 25 июня 2017

На пороге юбилея

С момента как День города стал официальным общегородским праздником, он становился всё ярче, интереснее, традиции его крепчали. В 1989 году появился символ праздника — Городовичок. Его, как и хозяйку реки Обинушку в 1991 году, придумал новосибирский писатель Владимир Шамов.

Городовичок — рыжий вихрастый мальчишка с очками на носу, в кепочке в форме купола Оперного театра, в комбинезоне с короткими штанинами и валенках с галошами. Всем своим обличием он должен был символизировать юность города, его стремительный рост, страсть к знаниям и наукам, любовь к труду и привычку к суровому сибирскому климату. 

Впоследствие, однако, незатейливый образ Городовичка многим показался инфантильным, глубоко застрявшим в советской эпохе. Такой персонаж не может быть символом серьёзного современного Новосибирска, посчитала общественность. Его подвергли критике, зачастую весьма резкой, попытались переосмыслить, переодеть, перекрасить, но затем просто решили отказаться от этого талисмана. Городовичка «уволили», а его скульптура, некогда установленная к 100-летию города, отправилась даже не на свалку истории, а просто в мусорную кучу в одном из дворов частного сектора.

A7ogNFWYxI8.jpg
Фото из архива "НН"

Постепенно «устаканилась» дата праздника — последнее воскресенье июня.

На следующий год после первого официального Дня города, праздник решили перенести на первое воскресенье июня — в октябре для народных гуляний в Новосибирске всё же холодновато. В 1988 году День города проходил уже 5 июня. Но в июне 1989 года первое воскресенье (4 число) стало днём общегородского траура — под Уфой при взрыве газопровода сгорели два встречных поезда Новосибирск-Адлер и Адлер-Новосибирск. Праздник фактически не состоялся. Так что в 1990 году в память о трагедии дату снова перенесли — на второе воскресенье июня. Блуждания по календарю закончились только в 1995 году, когда Горсовет официально закрепил за Днём города последнее воскресенье июня.


Сто и дальше. Не прерывая традиций

Вековой юбилей Новосибирска выпал на трудное для страны время. Только что не стало Советского Союза, новое государство ещё толком не встало на свои рельсы и все как-то растерялись. Но к 100-летию города готовились давно и тщательно. И праздник, растянувшийся на два дня, состоялся. Его отметили с размахом, задействовав лучшие творческие силы города.

Торжества начались тогда на набережной Оби. С неба спускались парашютисты, на земле демонстрировали мастерство конники. На катере к берегу причалила хозяйка реки Обинушка, и вместе с Городовичком в открытой машине командующего СибВО возглавила праздничное шествие к площади Ленина. А там уже с раннего звучали радиопрограммы «С днём рождения, город родной» и «Новосибирские острова». 

Поздравить Новосибирск с юбилеем приехали мэры многих российских городов, а также делегации из американских городов-побратимов — Миннеаполиса и Сент-Пола. А тогдашний вице-президент РФ Александр Руцкой вместе с заместителями председателей правительств Москвы и Санкт-Петербурга даже приняли участие в посадке юбилейной еловой аллеи в Первомайском сквере. В адрес сибирской столицы пришло немало поздравительных телеграмм, в том числе и от председателя правительства РФ Виктора Черномырдина.

Qf4bUWXjGPM.jpg
Фото из архива "НН"

В дни столетия города заложили парк «Дружбы народов» и освятили часовню Николая Чудотворца, а также открыли «Сибириаду» и молодёжный комплекс на «Спартаке». Прошла детская олимпиада, участие в которой приняли ребятишки из 98 городов России. На фестивале художественной самодеятельности, приуроченном к закрытию олимпиады, выступали маленькие артисты из нескольких сибирских городов.

Любопытная традиция была заложена в дни празднования 100-летнего юбилея — заключать в День города браки. 

3 июля 1993 года мэр Новосибирска Иван Индинок вручил семи новоиспечённым супружеским парам на память пледы, а Городовичок — розы без шипов. Кстати, в День города в 2008 году (115 лет), символом которого стала акция «Семь я», по площади Ленина прошли уже 115 пар молодожёнов.

YX1RgSLD_pE.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

День города — 2009 запомнился горожанам поэзией. В этот день на станциях метро по громкоговорителям транслировались поздравления с посвящёнными нашему городу стихами новосибирских поэтов. Кроме того, в преддверии праздника впервые зазвучал колокол мира у музея Рериха, удары которого с тех пор раздаются в честь многих событий мирового масштаба. 

Живые статуи, расставленные по всему городу, стали одним из ярких атрибутов Дня города — 2010. Тогда центр Новосибирска заняла выставка «Артания», открыли Пашинский сквер и подписали декларацию об укреплении побратимства с японским городом Саппоро. 

Культурно-развлекательная программа «Новосибирск — перекрёсток мира» к 120-летию города в 2013 была рассчитана на три дня. Праздник проходил с 28 по 30 июня. В город приехали иностранные делегации из восьми государств: Японии, Кореи, Китая, Киргизии, Украины, Белоруссии, Польши, Дании.

Ставшие уже традиционными праздничные мероприятия прошли у колокола мира, на ступенях камерного зала филармонии, на набережной Оби, в Первомайском сквере и, конечно, на площади Ленина. В Театральном сквере прошёл музыкально-световой перфоманс на музыку Филипа Гласса.

Рядом с оперным театром развернулась национальная деревня, где горожане могли узнать кое-что о быте разных народов — зайти в казахскую юрту, казачий курень, русскую, украинскую и белорусскую хаты, погостить у узбеков, армян, таджиков, познакомиться с особенностями культуры корейцев, поляков, китайцев и других народов и отведать блюда национальной кухни.

fp5SExcJ9Fc.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Особым подарком горожанам стало мультимедийное 3D-лазерное шоу на площади Ленина, а после него — праздничный фейерверк в сопровождении элементов лазерного шоу. Ну, а сладкой «изюминкой» Дня города — 2013 стало 90-метровое пирожное, которое кондитеры изготовили накануне праздника и попали с ним в книгу рекордов России.

С днём города, Новосибирск!

Что происходит

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

Показать ещё