Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трансляцию запуска ракеты в космос покажет новосибирский планетарий

Ракету-носитель «Союз-СТ-А» со спутником на борту запустят с космодрома на берегу Атлантического океана 18 мая в 18-54 по новосибирскому времени. Новосибирцы смогут увидеть исторический момент в режиме онлайн. Трансляцию запуска ракеты покажут в новосибирском Планетарии, а местные ученые прокомментируют подробности.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:43, 16 мая 2017

Запуск ракеты в космос в режиме онлайн покажут новосибирцам. Прямую трансляцию исторического момента организуют в Большом новосибирском планетарии в четверг, 18 мая. Запуск ракеты будут комментировать новосибирские ученые.

«Российские ракета-носитель «Союз-СТ-А» и разгонный блок «Фрегат-М» выведут на орбиту телекоммуникационный космический аппарат SES-15. Он будет находиться в космосе и предоставлять телекоммуникационные услуги. Символично, что запуск проекта совпал с Днями науки в Новосибирске», — прокомментировал «Новосибирским новостям» заместитель директора по научно-методической работе Планетария Илья Орлов.

Ракета со спутником на борту стартует с космодрома Куру на берегу Атлантического океана в 18-54 по новосибирскому времени. Космический аппарат выйдет на орбиту, а вот ракета распадется на куски. Основные две ее части упадут в океан, а третья так и останется летать вдоль орбиты в виде космического мусора, обьяснил ученый.

Сейчас в космическом пространстве находится 10 тысяч активных спутников. Сколько их пролетает через Новосибирск — никто не считал. Большую часть спутников человек может увидеть невооруженным глазом.

Что происходит

Показать ещё