Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Территория права: трудовой кодекс защитит права работающих новосибирцев

В программе «Территория права» на радио «Городская волна» обсудили вопросы радиослушателей по трудовому кодексу. На вопросы радиослушателей по интересующим их темам отвечали Иван Проскурин и адвокат, член Ассоциации юристов России и член Новосибирского горизбиркома Светлана Тестова.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
18:10, 03 октября 2017

Вопрос: «Помогите разобраться. Нам задерживают аванс, а бывает и не дают вообще, что делать? Директор говорит, что нет денег, и всё. Вообще работодатель имеет право не выдавать аванс, а только зарплату?»

Светлана Тестова: Аванс — это часть заработной платы. В соответствии с Трудовым законодательством работодатель обязан выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца. Есть аванс и оставшаяся часть зарплаты, это привыкли называть так. Поэтому, если работодатель не выплачивает в установленные сроки зарплату, то он нарушает Трудовое законодательство, в том числе, если выплачивает один раз или с задержкой. 

Иван Проскурин: В договоре прописано, в какие даты должен выплачиваться аванс.

Светлана Тестова: Работодатель должен выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца, но день, когда перечисляется данная зарплата, аванс, например, должен быть указан в трудовом или коллективном договоре и определён локальными нормативными актами.

Если происходит нарушение прав работника, работник должен обратиться в трудовую инспекцию, и прокуратуру и рассказать, что нарушаются его права, ему не выплачивают зарплату или выплачивают, но с задержкой или не в те сроки, которые положены. После этого нужно отнести заявление в прокуратуру, и прокуратура проведёт проверку и вызовет работодателя для дачи пояснений.

Вопрос: «Специалист отдела кадров предоставил отпуск работнику авансом. Приказ о предоставлении отпуска подписан руководителем. Работник уволился и отказывается возвращать денежные средства за предоставленный авансом отпуск. Деньги требуют погасить бухгалтера. Чья конкретная вина в данной ситуации?»

Светлана Тестова: Начнём с того, что заявление на отпуск подписывал руководитель, и он же несёт полную ответственность. Почему привлекают к материальной ответственности бухгалтера — непонятно. Работник уже отгулял свой отпуск, и что же делать работодателю? Давайте рассмотрим ситуацию.

Самый простой способ — это взыскать из зарплаты работника те деньги, которые не достают до отгулянного им отпуска. Если денег нет, потому что работник сразу вышел из отпуска, не успел отработать и написал заявление на увольнение, то нужно действовать законными способами и идти в суд. 

Вопрос: «На работе состоялся разговор с начальником, и нескольким сотрудникам было предложено написать заявления на увольнение по собственному желанию, в противном случае угрожали дать невыполнимые задания и уволить по статье ТК. Что лучше делать в такой ситуации?»

Светлана Тестова: Нужно рассматривать каждый конкретный случай, но в соответствие с законодательством работник должен понимать, если он напишет заявление на увольнение по собственному желанию, то восстановиться на работе будет практически нереально. Потому что восстановиться он может, только доказав, что уволился под влиянием или угрозами и написал данное заявление, но это очень сложно доказать.

А если увольняют по какой-то конкретной статье, то должен быть соблюдён определённый перечень действий. Работодатель должен соблюсти порядок увольнения, а не просто найти основания, по какой статье уволить. Поэтому, если работник работает безукоризненно, я бы не советовала писать заявление по собственному желанию.

Иван Проскурин: Традиционный вопрос про избирательное законодательство. 10 сентября состоялись дополнительные выборы. Это были дополнительные выборы в заксобрание области и в Совет депутатов Новосибирска. Перед этими выборами новосибирцы могли проголосовать досрочно. Как выяснилось, не все новосибирцы знают, что просто прийти за неделю до выборов и проголосовать — нельзя. 

Светлана Тестова: Не за неделю, а за десять дней начинается досрочное голосование. Просто так захотеть и прийти досрочно проголосовать нельзя, на это должна быть веская причина. Например, если в день голосования человек отсутствует и не имеет возможности прийти на свой избирательный участок и проголосовать. Тогда он приходит заранее, в эти 10 дней, пишет заявление с указанием причины, почему он не может прийти в день голосования, и только на основании этого заявления ему выдают избирательный бюллетень.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё