Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Татьяна Малыгина: «Дети вырастают мгновенно»

У жительницы Новосибирска Татьяны Малыгиной 30 детей — восемь родных и 22 приёмных. Накануне Международного дня матери корреспондент «Новосибирских новостей» обсудила с многодетной мамой вопросы взаимоотношения мужчины и женщины, воспитания детей, преодоления возрастных и семейных кризисов.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
22:02, 26 ноября 2011

— Татьяна, как вы решили взять в семью приемных детей?

— В жизни возникают такие моменты, когда ты не можешь поступить иначе. Это было очень давно. Мы были поставлены в такие условия, когда у нас не было выбора. Ребенок остался от подруги. Затем нам начали предлагать детей, которые не шли на усыновление по медицинским показаниям, с проблемами по здоровью. Мы их брали, поднимали, детки выросли здоровыми. Уже взрослые все. Когда мне было 46 лет, у меня родились двойняшки, в этом году они пошли во второй класс. Сегодня у нас 17 мальчиков и 13 девочек. Старшие уже выросли, и у них свои семьи. Уже подрастают 11 внуков. С нами живут 16 детей.

— Как вы справляетесь с таким большим коллективом?

— Старшие дети помогают. Когда были живы родители — очень помогали. Сейчас я сама занимаюсь получением земли, которую власти выделяют многодетным семьям, поэтому мой муж взвалил на себя все семейные заботы и проблемы.

— Принято считать, что чужие дети быстро растут, а свои как?

— Дети вырастают мгновенно. И мы с мужем еще не привыкли к тому, что дети взрослеют. Бывает, что старшие напоминают: «Мама, я уже взрослый, а ты все еще, как о маленьком, обо мне заботишься».

— Как вы относитесь к идее создания в городе «бэби-боксов» для отказников?

— Возможно, это поможет спасти жизнь малышам, которых в другом случае ждала бы трагическая участь. Лучше, если у женщины будет возможность положить ребенка в теплое место, а не выбрасывать его в мусоропровод или в снег.

— Хотят ли дети, от которых отказались в роддоме, встретить свою мать?

— Практика показывает, что вырастая, дети хотят видеть свою биологическую мать. И вовсе не для того, чтобы посмотреть ей в глаза с упреком, нет. Их беспокоит, а вдруг она нуждается в помощи, вдруг она заболела, и ей нужна забота. Я никогда не запрещаю детям встречаться с матерями. Но, как правило, ничего кроме захлопнутой двери дети не видят. Но и это они должны пережить.

— Не стоит детям искать родителей, чтобы не разочароваться?

— Я считаю, что, если душа просит, то надо найти и лишний раз убедиться в том, что не та мать, которая родила, а та, которая воспитала.

— Когда вы были маленькой девочкой, представляли себе, что у вас будет такая большая семья и такая насыщенная событиями жизнь?

— Я росла в семье с двумя детьми. И всегда шутила, что у меня будет пять детей. А по мере взросления я вообще хотела заниматься биологией, экспедициями и о детях не помышляла. Но такое чудо произошло, и я нисколько об этом не жалею. Когда мы собираемся с друзьями, тоже многодетными родителями, у нас всегда такие веселые посиделки получаются. Смеемся, вспоминая, как дети росли, что вытворяли. А те, у кого по одному ребенку или вообще детей нет, смотрят на нас как на ненормальных.

— Что самое главное в общении с детьми?

— Самое главное — это взаимопонимание. Надо становиться в положение ребенка, представлять себя на его месте, и это помогает понять его. Это не сложно. И без чувства юмора, конечно, не обойтись.

— Вы за что-нибудь ругаете своих детей?

— Я не ругаю, я их спрашиваю — вы хотите, чтобы я расстроилась? Они, разумеется, отвечают — нет. Мы учим детей, прежде всего, не обманывать, не брать чужого. Часто я даю им задание — написать ответ на вопрос. Например, что такое — быть справедливым? Для этого они должны покопаться в словарях и книгах, выяснить суть и сформулировать свой ответ. За каждый ответ предполагается вознаграждение.

— Если возникает ссора, как правильно помириться?

— Когда возникают разногласия, нам с мужем надо три дня тишины. За это время все встанет на свои места, а обиды растворятся в воздухе. Лучше того, кто сейчас рядом с тобой, все равно не будет. Если кажется, что у кого-то в семье лучше, чем у тебя — это иллюзия.

— Семейная жизнь — это ежедневный тяжелый труд. Как сохранить отношения между мужчиной и женщиной?

— Не бывает, чтобы в жизни всегда всё было бы хорошо. Периоды страсти сменяются периодами охлаждения, иногда случаются настоящие кризисы. В такие моменты нам, женщинам, надо как-то затихнуть, переждать. Моя бабушка говорила — никогда не собирай мужу чемодан. Если надо, он и без тебя его соберет, и очень быстро это сделает. Но какими бы напряженными не были отношения, к моменту прихода мужа с работы дома должно быть убрано, ужин должен быть приготовлен. Все должно быть чисто, вкусно и красиво. При этом женщина должна всегда следить за собой — никаких драных халатов и штанов с вытянутыми коленками. И потом, у женщины всегда должно быть красивое белье. Поверьте, мужчина всегда это оценит.

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё