Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Судьба Большевички: названы причины образования трещины и сроки её ликвидации

150-метровый провал грунта вдоль улицы Большевистской планируют полностью заделать к 22 апреля, чтобы восстановить движение по ключевой магистрали Новосибирска. По предварительным расчетам, на восстановительные работы потребуется не менее 2 миллионов рублей. Все расходы обязан взять на себя застройщик МФК «Снежная миля», по вине которого и случилась такая просадка грунта.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:07, 24 марта 2017

Сейчас 150-метровый участок ул. Большевистской с помощью бетонных блоков сужен на две полосы, серьезные транспортные заторы наблюдаются здесь не только в часы пик, но и в другое время суток, поскольку магистраль работает на пределе своих возможностей.

О том, что в мэрии определили срок восстановления дорожного полотна на ул. Большевистской, на встрече с журналистами в студии ГТРК 23 марта сообщил директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик.

Дорогу должны полностью восстановить к 22 апреля, и на это потребуется около 2 млн рублей.
«Город не будет вкладывать ничего, все работы будет финансировать застройщик», — уточнил Александр Мысик.

Причины разрушений

Причины разрушения дорожного полотна, по его словам, кроются в крайне сложной гидрогеологии этого участка.

«Просадку грунта вызвали образовавшиеся в основании земляного полотна зоны пустот. Они возникли из-за того что при строительстве МФК «Снежная миля» были допущены ошибки в ходе земляных работ», — пояснил он, добавив, что разрушения не катастрофичны, и специалисты понимают, как с ними бороться и что необходимо сделать.

Говоря о причинах появления 150-метровой трещины, исполняющий обязанности начальника инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Владимир Белобородов рассказал, что при проектировании «Снежной мили» были использованы данные изысканий 2009 года, которые, возможно, уже утратили свою актуальность. К тому же первоначальный проект был изменен.

media288354.jpg
Трещина на ул. Большевистской. Кадр из свидеосюжета «Новосибирских новостей»

По словам Белобородова, изначально фундамент задумывался, как буронабивные сваи с опорой на скальный грунт, но затем застройщик решил заменить их на забивные сваи, из-за этого произошло перераспределение подземных потоков. Их в этом месте несколько, в том числе один сливается по улице Добролюбова.

Заморозить нельзя строить

В Стройнадзоре уверены, что, если провал грунта будет увеличиваться, стройку придется остановить.читайте такжеДля спасения Большевистской могут остановить стройку, из-за которой образовалась трещина В свою очередь Александр Мысик считает, что для Большевички будет лучше, если застройщик максимально быстро возведет все необходимые конструкции, чтобы выйти из уровня земляного полотна дороги.

Чем быстрее он это сделает, тем проще будет восстановить дорогу, эксплуатировать ее в дальнейшем и предотвратить возможные негативные последствия.

«Останавливая строительство, необходимо делать консервацию строительных работ, а это очень долгий процесс, поскольку план консервации требует согласования. Застройщику нужно сконцентрироваться и весь запланированный объем работ выполнить максимально быстро», — считает Мысик.

История разлома

Трещина на проезжей части улицы Большевистская образовалась в ноябре 2016 года, на той стороне, где ведется строительство многофункционального комплекса «Снежная миля». В марте 2017 года провал увеличился и трещины пошли уже по тротуару, угрожая безопасности пешеходов. Из-за этого даже пришлось перенести остановку.

Все это время за состоянием трещины следят специалисты мэрии.

Проект «Снежная миля» впервые был анонсирован в 2013 году с предполагаемыми сроками сдачи в 2017 году, однако пока существует только в виде котлована.

media233174.jpg
Проект комплекса «Снежная миля». Визуализация предоставлена ГК «Новоград»

В прошлом году работы на этом объекте сопровождались скандалами. Застройщик самовольно перекрывал выезд с улицы Обской на Большевистскую и вырубал возле лестницы к гостинице «Обь» массивы сосен, тополей и кленов.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё