Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Стилист Марина Тимофеева: «Надела юбку, и все – она уже не пацан»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
08:26, 11 апреля 2016

Какая одежда и обувь в моде этой весной и предстоящим летом, а что из своего гардероба уже можно безжалостно выбрасывать, «Новосибирским новостям» рассказала известный новосибирский имидж-стилист, руководитель студии «Лаборатория имиджа» Марина Тимофеева.

Смена сезонов всегда вызывает желание что-то изменить в своем имидже, особенно остро это ощущается весной. После черно-белой и мрачной зимы очень хочется яркого цвета в одежде, новых необычных аксессуаров, солнечного настроения.

- Когда заканчивается зима, и наступают первые солнечные и теплые дни, то у многих появляется настроение, что-то поменять в своем образе, накупить всего нового, модного. Какие самые модные вещи и головные уборы наступившей весны вы можете назвать? Какая обувь сейчас в тренде?

- Весной, несмотря на то, что она достаточно коротка, по моим многолетним наблюдениям, люди покупают пальто. Если выбирать сегодня, то стоит присмотреться к просторному пальто. Это могут быть короткие минималистичные модели «колокол» или пальто-халаты, объемные пальто «оверсайз» со спущенным рукавом.

8C5A0895--_новый_размер.jpg
Фото Марии Козловой

Из одежды я бы посмотрела на весну что-то прозрачное либо кружевное. Это не только блузки и  платья, но также юбки и брюки. Роль кружева может играть, например, перфорированная кожа. Самое главное - это ощущение, которое создает кружевной рисунок. Это могут быть двухслойные вещи, где кружево сверху.

Если речь идет о головных уборах, то, во-первых, это шапки и шляпы «ведро». Вязаные, в стиле пэчворк либо фетровые. Во-вторых, это спортивные кепки с козырьками или просто козырьки. Из обуви я рекомендую брать спортивную. Она сейчас на пике. Либо как базовую обувь бежевые лодочки. Если же хочется чего-то необычного, то можно взять обувь в стиле рок или гранж, с клепками, цепочками, ковбойским каблуком. 

- Какие цветовые решения и сочетания в одежде актуальны этой весной?

- Сейчас на первый план выходят коралловый и зеленый, в центре внимания остаются все оттенки синего и белого. В моду уже вошли графические принты и пытаются доминировать. В тренде геометрия – полоски, квадраты, диагональные линии и зигзаги. Цветочные рисунки и орнаменты постепенно уходят в прошлое.

IMG_2477_новый_размер.jpg
Фото Михаила Перикова

- Какие аксессуары пришли этой весной в гардеробы модниц?

- Во-первых, крупные кулоны. Любительницы крупных украшений могут обратить на них внимание. Во-вторых, те, кто любит браслеты и часы, могут присмотреться к вариантам с кожаными ремешками и новым украшениям на ремешках. Мода метнулась в сторону ремней. Их сейчас большое разнообразие. Опять же, крупные серьги остались, они по-прежнему в фаворе.

IMG_1940_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

И наконец, поскольку весна, то на первый план выходят солнцезащитные очки. Они сейчас нереальные, декорированные цветами, стразами, имеющие необычную форму и цветовые решения. Это то, что сейчас «маст-хэв».

media249413.JPG

- Чего категорически нельзя этой весной? С какими вещами из гардероба можно спокойно расставаться, не сожалея ни о чем?

- Для меня мода – это скорее аксессуары, чем одежда. Она медленнее теряет актуальность. К немодной вещи всегда можно добавить модные аксессуары и получить гранжевый образ. Сегодня однозначно можно расставаться с ободками для волос, украшенными искусственными цветами. Те ободки, которые остались в тренде, рифмуются с геометрическими мотивами в одежде.

IMG_1991_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

- Драные джинсы, которые были мегапопулярны прошлым летом, не пора еще выбрасывать?

- Драные джинсы – это джинсы бой-френды. Они уже ушли в классику, независимо от степени своей драности. Вот точно ушли в историю джинсы, расшитые камнями и стразами, а также джинсы с цветочной вышивкой и принтами.

8C5A3403_новый_размер.JPG
Фото Марии Козловой

- Сейчас мы наблюдаем, как в мировой моде меняется отношение к лишнему весу. Как вы это видите? Не выглядит ли это попыткой оправдать собственную лень?

- В ответе на этот вопрос я буду необъективна. Потому как внушительную часть своей жизни я прожила в формате «минус  10 кг по сравнению с Мэрилин Монро». Сейчас мы уходим в формат Мэрилин Монро, у которой по нашим стандартам был перевес 10 кг. Если посмотреть фильмы тех лет, то мы увидим, что все персонажи шире сегодняшних.

Я заметила, что за последние 3 года мы поправились где-то на 10 кг. Это общая тенденция. Надо понимать, что если плюс 10 кг – это еще фигура, то плюс 25 кг – это уже ожирение, которое нужно лечить.читайте такжеmedia189147.jpgПолные девушки становятся моделями в Новосибирске Когда я делала проект «Преображение», в котором худели 100 женщин, и мы тогда с помощью образа – одежды, макияжа и прически – могли визуально сделать девушку стройнее на четыре размера. Но ожирение – это ожирение, нужно смотреть прямо. Это моя личная позиция, под которой я подписываюсь.

- Часто вижу на улицах Новосибирска молодых девушек, одетых в серые или коричневые пальто, в ботинках «прощай молодость» и самое ужасное – в платках, завязанных «а ля-бабушка» и с кошелками в руках. Я чего-то не понимаю? Как может 20-летняя барышня одеваться старухой?

- Возможно, это такой мощный и сильный пласт людей – это те, кто вводит новое революционное понятие моды, основанное на смешении противоположностей. Когда легкомысленное платье сочетают со спортивной одеждой или когда поощряются все виды экспериментов. В-третьих, то, что у нас люди предпочитают серое и черное, можно объяснить еще и тем, что наш город преимущественно серый - у нас 9 месяцев зимы, мрака и холода.

- Получается, что среда сформировала этот стиль, если его так можно назвать? То есть много зависит от того, в каких декорациях живут люди?

- Возможно и такое, но заметьте, что в Европе или в Америке цвет дресс-кода для повседневки – это коричневый. У нас – серый и черный. Нашему менталитету ближе серый, пересекающийся с черным. В то же время коричневого у нас очень мало. 

8C5A0888--_новый_размер.jpg
Фото Марии Козловой

Еще есть один важный момент – это мимикрия. Чем незаметнее ты одет, тем больше дел ты успеваешь сделать. Все свои образы, которые я для себя вырабатываю, все свои базовые капсулы, я увожу в эту сторону, чтобы не отвлекаться. Это тема миллионеров, у которых сотни одинаковых пиджаков и столько же белых рубашек и очень мало вау-вещей. Человек думает о делах и не хочет отвлекаться.

- Какие-то глобальные изменения в одежде и стиле жизни сейчас происходят?

- До недавнего времени у нас была очень каблучная страна, но сейчас наши барышни повсеместно снимают каблуки. И все как-то даже с облегчением вздыхают, потому что жалко барышень и страшно на них смотреть, как они весь день бегают на каблуках и особенно на шпильках. То, что они переходят к комфортной обуви – это показательно. Сразу понятно, что человек вообще двигается, живет, работает, какие-то у него в жизни есть интересы, кроме того, чтоб показать себя.

8C5A7969_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

- У нас в Новосибирске, да и наверное в России в целом, гардероб женщины очень сильно завязан на возраст. Когда же я встречаю даму элегантного возраста, стильно одетую и причесанную, даже с тем же самым платком, лихо завязанным на шее, то как-то меня это успокаивает, что еще не все потеряно. Но, к сожалению, таких дам не много. Почему у нас такой жесткий подход к связке возраст - одежда? В каком возрасте еще можно надевать джинсовые шорты, а когда уже нельзя?

- Не думаю, что это только у нас. Психология связана с физиологией, с возрастной трансформацией организма. Есть, конечно, так называемые трофейные жены, вечные девочки, которые идут на хирургические вмешательства, чтобы сохранить молодость. Но мы сейчас не о них. В разные возрастные периоды акцентирование в одежде происходит по-разному.

Одежда всегда одна и та же – юбка или брюки. Если проблема с фигурой, то акцентировать внимание нужно на макияже, волосах, и на ноги ниже колена. Если же проблем нет, то шорты надо носить обязательно. Скрывать красоту – это же преступление.

IMG_8075_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

- Мы же знаем примеры 70-летних дам, которые еще ого-го!

- Четыре таких примера мы знаем. Всего лишь. И понятно, что эти люди из хирургической клиники ненадолго вышли. Тем не менее они меня вдохновляют. Опять же тут два вопроса – зачем это нужно человеку и где те зрители, для кого это предназначено. Женщина принимает решение сама для себя. Если ей 40 лет, и она хочет выглядеть достаточно молодо, то будет покупать одежду «минус 10 лет», т.е. ту, которую покупают 30-летние. Но они-то покупают одежду для 20-летних. Это реальная омолаживающая схема, которой пользуются имидж-стилисты.

media249412.JPG

- По моим личным ощущениям, сегодня женщинам абсолютно не модно носить брюки и джинсы. Так ли это?

- Я езжу за рулем, и мне без брюк вообще никак. Юбки - это чудесно, но в них затруднительно поменять колесо. Надеть юбку меня заставит ситуация, когда мне надо «продать» женственность.

Юбка – это один из самых умных аксессуаров женского гардероба. Надевая ее, женщина умнеет, становится мудрой. Это значит, что она все про себя поняла. Все меняется: обувь, походка, образ жизни, поведение. Все, она уже не пацан. Она девочка, и акцентирует на этом. Для меня это высший пилотаж, и я восхищаюсь женщинами, которые носят юбки.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё