Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спорткомплекс с бассейном построят на Затулинке

Современный спорткомплекс с плавательным бассейном планируют построить на Затулинском жилмассиве. На дорожках смогут заниматься, в том числе, и маломобильные посетители. На базе комплекса создадут и свой центр адаптивных видов спорта. Проект включили в федеральную целевую программу, а его реализацией займутся на основе партнёрства государства, муниципалитета и частного инвестора.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:03, 05 июля 2017

Строительство бассейна на Затулинском жилмассиве началось ещё в далёком 2007 году. Однако тогда средства закончились. Муниципалитет вложил ещё в те годы больше 50 миллионов рублей, поэтому завершить проект, достроить бассейн, всегда было приоритетом. И вот спустя десять лет появилась возможность войти в федеральную программу, получить средства и найти инвестора. Поэтому уже в следующем году на площадку зайдут строители.

После завершения работ это будет часть большого комплекса «Фламинго». Здесь есть и футбольная коробка, и манеж, и большая ледовая арена. Жемчужину «Фламинго» — бассейн — спроектируют заново: прежняя документация уже устарела. А пока намечен лимит средств, в который нужно уложиться. 

«На этот бассейн будет потрачено порядка 180 млн рублей. 50 млн рублей мы получим из федерального бюджета, еще 50 будет из муниципального бюджета. Оставшуюся сумму даёт частный инвестор. В 2018 году мы зайдём на строительство, а в 2019 уже получим бассейн», — отметила начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Сваи и недоделанный фундамент предлагали разобрать, чтобы обезопасить юных и любопытных посетителей стадиона. Но теперь долгострой, возможно, получит новую жизнь.

«Здесь сложная геология, составные сваи 20-метровые. Сейчас, конечно, нужно делать обследование этих фундаментов, но, так они находятся в работоспособном состоянии, мы надеемся, что используем их в полном объёме, хотя бы на 90%», — прокомментировал инженер по развитию спортивного комплекса «Фламинго» Александр Куроедов.


Каков будет облик здания, неизвестно, но требования к спортивной начинке уже прописаны. На первом этаже — 25-метровый бассейн с шестью дорожками по всем международным стандартам. В нём смогут разместиться сразу более 60 посетителей, в том числе маломобильные люди. На втором этаже будет универсальный тренировочный зал. Комплекс и для профессиональных пловцов, и для жителей микрорайона, которые возобновляющейся стройке очень рады.

Изменится к лучшему и облик стадиона. На месте пустыря появится вместительная парковка, оборудуют и подъезд со стороны улицы Громова — чтобы дорога к спорту была лёгкой.

Как жители жилмассива ждут открытия бассейна, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Сильнейшие лучники сразятся за путёвки в Канаду на стадионе «Электрон».

Новосибирцев зовут принять участие в открытом турнире по стритболу

Буйному цветению июля посвятили выставку в Дачной академии

Сюрприз внутри: как девушка из Новосибирска делает мексиканские пиньяты

Шесть новых белорусских мусоровозов выедут на улицы Новосибирска

Новый вагон для новосибирского метро показал в соцсетях мэр Кудрявцев

Особые краски используют для создания нового арт-объекта на «Мельнице»

25 дворов Дзержинки избавились от аварийных деревьев

Из Новосибирска в Бердск дополнительно пустят ещё три электрички

Дворец для грузчиков: смотрим на отреставрированную сталинку на Фабричной

На завершение визит-центра в парке «Каменка» заложили 7,4 миллиона

Показать ещё