Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спецклассы для детей-аутистов открыли в двух школах Новосибирска

Специальные классы открыли в двух школах города. Детям с расстройством аутистического спектра помогают не только учиться, но и общаться со сверстниками. К каждому ученику применяют индивидуальный подход. Этот пилотный проект стартовал только летом, и уже есть результаты — двое ребят с аутизмом начали ходить на занятия в обычные классы.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
12:49, 18 октября 2017

Гоша пошёл в первый класс. У него всего четыре одноклассника, и все они с расстройствами аутистического спектра. Пилотный проект гимназии «Горностай» помогает учить детей общаться с педагогами и сверстниками. В будущем их всех планируют перевести в обычные классы. 

«Детей, которых мы вывели в общий класс, они тоже не просто так взяли и пошли туда, потому что мы их долгое время готовили, делали социальные истории. Например, мы говорили ученику: ты будешь заниматься в общем классе, там будет много детей, учительницу будут звать так-то. То есть деток заранее подготавливают, чтобы для них всё это не было неожиданностью», — говорит учительница «Ресурсного класса» образовательного центра «Горностай» Елена Колесникова. 

Гоша делает успехи, уже ходит на некоторые уроки в обычный класс, но пока с тьютором — другом, наставником и помощником. 

«У каждого своя программа, поэтому каждый в меру своих возможностей что-то делает самостоятельно, что-то — с подсказкой. Мы всегда присутствуем и сопровождаем, чтобы проконтролировать и помочь ребёнку при необходимости», — заявляет тьютор «Ресурсного класса» образовательного центра «Горностай» Екатерина Глебова.

Подопечный Екатерины, Максим сам убирает тарелки после еды, а это уже прогресс. Детям с расстройствами аутистического спектра порой сложно выполнять действия, которые привычны для других. К ним нужен особенный подход. Все тьюторы прошли подготовку в специализированном центре НГУ. 

«Мы предоставили помещение и интеграцию, провели очень много совместных мероприятий с педагогами и родителями, много разъяснительной работы, а сейчас оказываем содействие. Родители очень активные и образованные», — рассказывает директор образовательного центра «Горностай» Ирина Путинцева. 

Именно родители вышли с инициативой создать такие классы и выиграли грант на воплощение идеи. 

«Когда первого сентября мы всей семьёй со своим сыном пришли на линейку, как и другие семьи, я не мог сдержать слёзы», — вспоминает отец ученика «Ресурсного класса» образовательного центра «Горностай» Евгений Бондарь. 

По словам матери ученика «Ресурсного класса» образовательного центра «Горностай» Екатерины Заломовой, её сын спустя месяц наконец-то признал тьютора и стал в нём нуждаться, а дома стал обращаться чаще к папе, хотя раньше у него был шаблон, что обратиться можно только к маме, даже если дома только папа. 

Ещё один класс, где занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, в этом году открыли в школе «Перспектива». Туда набрали четырёх первоклассников. Новосибирск — единственный город за Уралом, где есть такие специальные классы. 

О том, как наставники помогают учиться в школе детям с расстройствами аутистического спектра, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё