Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шогреневые булки: первую «Кузину» открыли в США

Кондитерские «Кузина» — это бренд, появившийся в Новосибирске в 2010 году стараниями известного американского ресторатора Эрика Шогрена. Сегодня в городе сеть насчитывает 24 кондитерских. Вернувшись в родной Миннеаполис, американец открыл кондитерскую в студенческом городке крупнейшего в штате университета. Так, в середине сентября 2017 года в Миннесоте заработала первая Kuzina.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:29, 20 сентября 2017

Теперь студенты университета в городе Сент-Пол, что на другой стороне реки от Миннеаполиса, могут так же как и новосибирские студенты, перекусить булочкой с корицей или банановым эклером. Кроме этого, ассортимент включает и другую «европейскую выпечку», которую очень любят американцы — пирожные, торты, пончики, банановый хлеб, печенье, круассаны и маффины.

Как сообщил портал РБК со ссылкой на Эрика Шогрена, в ассортименте американской «Кузины» около 60 позиций. Это в два раза меньше, чем в новосибирских заведениях. В ближайшем будущем ресторатор намерен дополнить ассортимент собственным хлебом, включая зерновой и ржаной. «Американцы будут хорошо платить за здоровый хлеб, потому что здесь в основном продаётся хлеб длительного хранения», — цитирует издание Шогрена.

На запуск кондитерской Шогрен потратил около 100 тысяч долларов (5,5 млн рублей). Большая часть денег потребовалась на ремонт и покупку оборудования — кофемашины, духовых шкафов, витрин и холодильника. 

В Новосибирск Эрик Шогрен приехал 25 лет назад, в возрасте 25 лет. Первый его бизнес был связан с торговлей. После краха своего ретейлового проекта Шогрен решил открыть первую в Новосибирске американскую пиццерию. Тогда в его биографии появился тематический гриль-бар «Вестерн» с концепцией в ковбойском стиле. Первая New York Pizzа (NYP) открылась в Новосибирске в 1996 году. Позже предприниматель запустил ещё несколько заведений в том же формате американской кухни — закусочную New York Diner, кофейню New York Coffe и бар New York Times.

Шогрен женат на уроженке Новосибирска Ольге, с которой встретился у себя на родине в Миннеаполисе, где его избранница училась по программе обмена в местном университете. Супруги воспитывают пятерых детей.

чашка кофе (1).JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

В кризис 2008 года ресторатор не мог рассчитаться с сотрудниками, поставщиками и кредиторами. Его обвинили в мошенничестве, связанном с привлечением кредита. Американец несколько дней провёл в СИЗО, пока его не выпустили под залог. Ему удалось рассчитаться по кредиту, и обвинение было снято.

Сегодня у Шогрена и его партнёра Евгении Головковой федеральная сеть из 30 кондитерских «Кузина». В Новосибирске открыты 24 «Кузины», одна в Барнауле и пять в Москве. За 2016 год оборот сети составил 450 млн рублей (прибыль 112 млн рублей).

Что происходит

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Показать ещё