Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Противораковые препараты на основе вирусов разрабатывают новосибирские ученые

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:17, 17 февраля 2017

То, что вирусы помогают лечить онкологические заболевания, инфекционисты заметили еще 100 лет назад. Вирусологи НГУ в тесном сотрудничестве со специалистами НЦ «Вектор» уже несколько лет занимаются разработками противораковых вирусов. Об этом на встрече с журналистами 17 февраля в пресс-центре ТАСС рассказал профессор, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов.

По словам ученого, процесс разработки осложняется нестабильным финансированием.

«Хороший грант был, но он закончился в 2012 году, а после этого у нас были очень небольшие деньги на то, чтобы эту работу продолжить», — рассказал Сергей Нетёсов. Ученый не теряет надежды, что финансирование будет, потому что по некоторым препаратам есть положительный эффект.

О природе рака, по словам ученого, известно лишь то, что не одна и не две мутации вызывают это перерождение. Плюс к этому ещё должен быть какой-то дефект в иммунной системе. Не секрет, что раковые клетки намного более чувствительны к вирусам, чем здоровые, потому что у них нарушена защитная система.читайте также1.jpgЗа 10 лет число раковых больных в Новосибирске выросло на 20%Сергей Нетёсов рассказал, что первая публикация о том, что вирусы помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями, была сделана ещё в 1912 году.

Тогда было замечено, что у части больных раком, покусанных бешеными собаками и экстренно получивших вакцину против бешенства (вакцина тогда была живая ослабленная), опухоли рассасывались. Врачи долго не верили, хотя впервые это было замечено в 1904 году. Статья об этом эффекте вакцины вышла только в 1912 году.

В 2015 году в США произошло одно знаковое событие — управление по контролю лекарств утвердило клинические испытания препарата для лечения меланомы, созданного на основе вируса герпеса. Патогенная часть вируса ослаблена, из его генома исключено несколько генов и вставлены несколько усиливающих генов. Он увеличивает выживаемость больных с меланомой в два раза. По словам Нетёсова, на получение этого препарата ушло 12 лет.

Помимо вируса герпеса, в США сейчас исследуют еще пять вирусных семейств, но до клинической фазы пока дошел только он один. В Японии один препарат сейчас проходит испытания в клинике. В Китае два препарата уже выпущены для широкого использования. Они не экспортируются в другие страны, и это приводит к росту так называемого медицинского туризма в страну. 

Что происходит

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Показать ещё