Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Приложение «Ритуал» с картой кладбищ разработали в Новосибирске

Найти могилу родственника на кладбище теперь будет проще. Для этого в ритуальном хозяйстве разработали интерактивный ресурс. Родственникам усопшего готовы помочь и финансово.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:26, 08 февраля 2018

Проводить усопшего в последний путь далеко не всем по карману. Поэтому финансовой помощью многие не пренебрегают. Десятки новосибирцев в прошлом году получили поддержку. На помощь в погребении сейчас может рассчитывать каждый, независимо от доходов.

«Любое лицо вправе обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела. В данном случае, это МКУ „Ритуальные услуги“, которое действует на территории города Новосибирска. Муниципальная специализированная служба обязана осуществить весь закрытый цикл по погребению умершего», — пояснил директор Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» Сергей Авдютин. 

Сухая формулировка подразумевает всё необходимое для похорон: оформление документов, гроб с обивкой, подушечкой и простынёй, доставку усопшего до кладбища в катафалке, подготовку могилы и надгробье. По желанию, родственники могут выбрать кремацию. А те, кто организовывает похороны самостоятельно, сможет компенсировать часть затрат и получить пособие на погребение. В Новосибирской области его размер — 6841,57 рублей.

8C5A7093.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«По линии органов пенсионного фонда пособие на погребение выплачивается в том случае, если умирает пенсионер, и на день смерти он не работал. Если пенсионер на момент смерти работал, выплата производится работодателем. Если человек не был пенсионером и не работал, то пособие выплачивается органами соцзащиты», — пояснила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Новосибирской области Людмила Якушенко.

Для удобства новосибирцев в работу городских кладбищ внедряют информационные технологии. Муниципальную систему «Ритуал» сейчас тестируют. Специально для неё сделали детальную карту. Будет версия для компьютеров и приложение для смартфонов. В марте ресурс заработает в полную силу.

Витухин.jpg
«Эта система даст возможность всем жителям нашего города и пользователям интернета находить захоронения родственников, знакомых, близких на карте наших кладбищ. Возможно, давно потерянные ими захоронения. Там есть все семь общественных кладбищ кладбищ города Новосибирска»
Виталий Витухин, начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска

Горожан предупреждают, что ритуальная сфера всегда привлекала нечистых на руку коммерсантов. Например, недобросовестные юристы часто предлагают родственникам сэкономить на похоронах. Берут плату за свои услуги, а потом как представители приходят в муниципальную организацию и оформляют захоронение за государственный счёт.

Проконсультироваться по всем вопросам, связанным с погребением, можно по телефону городской службы «Ритуальные услуги» 243-51-08.

Как получить субсидию, и почему погребение не стоит доверять третьим лицам, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

Показать ещё