Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Президентский полк: как попасть на службу в Кремль

Стоять у Мавзолея, не моргать и не шмыгать носом нужно уметь. За это парней из Сибири особо жалуют в Президентском полку и шлют за них военкомам благодарности. Каждый призыв из Новосибирской области на службу к президенту отправляются 15 новобранцев. «Новосибирские новости» выяснили, легко ли попасть в почётный караул у Кремля и есть ли у солдат шанс пожать руку Путину.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:53, 12 октября 2020

А глаз как у орла

Рост выше среднего, славянская внешность, орлиное зрение, никаких хронических болячек, да что там — у кандидата в Президентский полк даже насморка не должно быть. Все это обязательно, чтобы претендовать на службу в элитные войска, коим считается и Президентский полк. Хотя Президентский полк к новобранцам и придирчив, сибиряков там жалуют особо.

«Никаких нареканий за все годы, только благодарности», — поделился начальник отдела призыва военного комиссариата Новосибирской области Евгений Краев. 

Кандидатов в «кремлёвцы» отбирают по несколько месяцев. Офицеры из Президентского полка лично выезжают посмотреть на новобранцев, когда идут призывные комиссии. 

«Путин с нами не здоровается!»

Полк имеет статус спецслужбы, поэтому парни, кто служил там, неохотно рассказывают о своих армейских буднях, говорят — военная тайна. «Новосибирским новостям» удалось пообщаться с бывшими «кремлёвцами» и узнать, чем занимаются солдаты на службе в Президентском полку.

ror3_20080609_1881182319_cr.jpg
Фото: ppolk.ru

По сути, задача президентских солдат — охранять кремлёвские ценности. Посты охраны стоят на всей территории Кремля. Но красивые парни из караула — лишь часть Президентского полка. Есть те, кто задействован в почётной кавалерии, например, а кому-то совсем везёт — ездят за границу и маршируют на приёмах у королевы.

«Всегда много вопросов задают, когда узнают, где служил. Президентский полк — это как заповедная территория: Москва, президент, иностранцы. Если б не служба, я бы никогда, наверное, всего этого не увидел. Путина видел, мимо проходил, но с солдатами он никогда не разговаривал и в казармы не заходил», — вспоминает бывший служивый Виталий Шумков.

Квадратные подушки — «фишка» полка

Казарма Президентского полка находится в историческом здании Арсенала (Цейхгауза). С улицы и с Красной площади его видно совсем чуть-чуть — справа от кремлёвской башни. В замкнутом периметре двора Арсенала находятся плац и спортзал полка.

20097_20091104_1342239650_cr.jpg
Фото: ppolk.ru

«С утра, пока Кремль пустой, пробежка по всей территории по периметру. А потом строевая. Незабываемое ощущение — на рассвете маршировать среди древних соборов. Здание большого кремлёвского дворца царских времён, с кучей красивых залов. Экскурсия туда стоит несколько тысяч, а мы туда лавки таскали», — делится впечатлениями о службе Иван Гореликов.

В группе однополчан Президентского полка ВКонтакте «кремлёвцы» вспоминают служивые будни. Пишут, что кормят нормально, как во всех «армиях», разве только хлеба побольше дают. А так в меню всё те же перловка, капуста да постный суп.

Гардероб у кремлёвского солдата покруче, чем у любой модницы. Есть парадная форма для выхода в караул. Два типа камуфляжа — «пикселька» на повседневку, «флора» — для выхода в наряд, а в зимний период «бекеша» — тулуп, который одевается поверх камуфляжа.

20092_20091104_1904548653_cr.jpg
Фото: ppolk.ru

Отдельная «фишка» Президентского полка — квадратные подушки. Руки до сих пор помнят, как взбивать, говорят бывшие воспитанники знаменитого полка.

Анатолий Зиновьев служил «кремлёвцем» в 1960-е годы, когда страной руководил Леонид Брежнев. Говорит, что лично с Леонидом Ильичом свидеться не удалось.

«Хотел меня начальник в почётный караул поставить, но заметил, что рука от ноги отстает, когда марширую. Всего-то на долю секунды. Тогда всё строго было. Ходили по квартирам, искали нас, соседей опрашивали — достоин ли быть избранным, служить в полку», — вспоминает ефрейтор.

20097_20091104_1487122509_cr.jpg
Фото: ppolk.ru

Совершенно не секретно

В апреле 2016 года Президентский полк отпраздновал юбилей — 80 лет со дня основания. Торжества прошли в конце апреля у стен Кремля, в здании с символичным адресом: Красная площадь, дом 1. Это Государственный исторический музей. В Парадных сенях открыли выставку, где показали полковые знамёна и штандарты, боевое и парадное оружие, рассекреченные документы. Многие предметы и документы широкой публике демонстрировали впервые.

«Сослуживцы  разных лет, мы до сих пор общаемся и планируем встретиться в Москве в эти дни. Будет большая программа, экскурсии по местам былой службы, можно будет пострелять по мишеням, попрыгать на батутах, покататься на лошадях и поесть армейской каши, как в старые добрые времена», — рассказывал руководитель фонда ветеранов Кремлёвского полка Александр Борисов. 

Датой рождения Президентского полка считается 8 апреля 1936 года, но день части отмечают 7 мая. Ежегодно в этот день полк представляют действующему президенту России. 

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё