Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Повысить зарплату бюджетникам пообещали депутаты заксобрания

Штрафы за незаконные киоски и несанкционированную торговлю на улицах Новосибирска увеличат. Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект в первом чтении. Финансовое наказание для тех, кто самовольно устанавливает торговые палатки, вырастет с 2 до 5 тыс рублей.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
17:38, 02 ноября 2017

Главной темой для региональных парламентариев стал проект бюджета на 2018 год. Его рассмотрели сегодня в первом чтении. Зарплаты бюджетникам обещают повысить, а вот на строительство школ собственных денег региону не хватит.

Бюджет сбалансированный, но расходы пока превышают доходы на 2 млрд рублей. Снижение дефицита — главная задача.

«Необходимо дальнейшее снижение долговой нагрузки Новосибирской области, формирование бездефицитного бюджета и соответственно концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях», — говорит министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

В приоритете областных властей — социальная поддержка и повышение зарплат бюджетников. Некоторые статьи придётся урезать. Строительство новых школ тоже пока под вопросом.

«У нас в области, прежде всего, в городе, не только в одну смену, но и в две смены учиться очень сложно, страшная загруженность. Естественно нужны новые стройки. Целые микрорайоны без школ», — уверен председатель комитета законодательное собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив уверен, что области нужна поддержка федерального центра: «Невозможно нам за счет бюджета области достичь того, чего бы мы хотели не только по городу, но и по всем нашим районам».

Депутаты сегодня снова поднимают вопрос о перераспределении 10% доходов от НДФЛ. Уже 3 года отчисления новосибирских налогоплательщиков в большей степени пополняют областной бюджет. Лишив город 3,5 млрд рублей региональные власти, обещали помочь городским депутатам с исполнением наказов избирателей. Сегодня уже областные законодатели столкнулись с дефицитом денег на эти цели.

«Анонсировали выделение 5,5 млрд рублей на выполнение наказов. На мой округ, а это половина Советского района — ноль рублей. На 18-й год — ноль рублей ноль копеек», — рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Андреев.

Из 119 млрд рублей бюджета 112 — собственные доходы Новосибирской области. Ожидается, что 7 млрд рублей выделит федеральная казна. Но главный финансовый документ страны ещё не готов. Сумма субсидий из центра может быть больше, а может быть и меньше. Точно известно — в будущем году сократится дорожный фонд региона, если российское правительство не прислушается к субъектам и перераспределит доход от акцизов на бензин в пользу федерального бюджета. Дорожный фонд Новосибирской области за 3 года потеряет 9 млрд.

«Бюджет этого года примерно 10,5 млрд рублей. На следующий год получится меньше 9 млрд рублей. Бюджет будущего года и регионального финансирования уходит на уровень 2007-2008 года», — уверен председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдор Николаев.

Бюджет сегодня в первом чтении приняли практически единогласно. Ко второму чтению депутаты не только определятся с поправками, но и будут знать, сколько денег ждать из федерального центра и на какие цели.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё