Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подводные камни эксгумации обсудили на форуме «Сибирь-Ритуал»

В Новосибирске стартовал форум «Сибирь-Ритуал 2022». На масштабное мероприятие приехали специалисты в похоронной сфере. На заседании обсуждают актуальные вопросы развития отрасли. Так, речь идёт о том, в каких случаях возможна эксгумация.

Татьяна Кияева
Татьяна Кияева
17:41, 12 мая 2022

«Полторы недели назад мы первые в России получили положительное решение суда о том, что эксгумация тел по заявке родственников допустима и законна. Нигде в России, в ГОСТе и в законе, такого нет. Сейчас написано, что эксгумация возможна только по решению следственных органов, полиции и так далее», — рассказывает начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Многие жители, которые переехали из сёл и деревень в города, вынуждены оставить могилы своих родственников. Если родные решаются на перезахоронение, то провести такую процедуру они имеют право не ранее чем через пять лет. Это обусловлено санитарно-эпидемиологическими требованиями. Участники форума готовят резолюцию с требованием скорректировать федеральный закон. Её направят в правительство Российской Федерации.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Что происходит

Показать ещё