Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Палка и трёхколенка: как мы отмечали именины пожарной лестницы

В огне не горит: пожарная лестница отметила 141 год со дня основания. День рождения этот празднуется ежегодно 8 апреля, но многие пожарные спасатели про этот праздник не в курсе. По такому поводу спасатели пожарной части №1 в Новосибирске позволили корреспондентам «Новосибирских новостей» заглянуть «за кулисы» своей работы: нам удалось посидеть в пожарной машине, примерить скафандр спасателя и даже выехать с огнеборцами на самый настоящий пожар. Про то, какие бывают пожарные лестницы, мы, конечно, тоже узнали во всех подробностях.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:22, 08 апреля 2019

Оказывается, первая пожарная лестница была запатентована в Америке 8 апреля 1766 года. Она позволяла залезать вверх на десять метров. На то время это была неслыханная высота. В России похожую лестницу сконструировали спустя 11 лет. Её создателю — кузнецу по профессии —вручили медаль «За полезное». 

Современная пожарная лестница, как и её прототип, помогает спасателям подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Сейчас их используют и в других спасательных операциях: при спасении утопающих, застрявших на льдинах или провалившихся под землю людей.

Наш проводник по пожарным лестницам — Алексей Юрьев, с романтическим позывным «Заря». В бригаде он числится командиром первого пожарного расчёта. За его плечами — десятки спасённых людей, но пожарные не любят рассказывать о своих подвигах. Поэтому командир сразу ведёт нас в гараж, чтобы показать технику. 

ка.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Раньше роль пожарных машин выполняли повозки с лошадями. На повозку крепили бочку с водой, а насосы качали вручную. Теперь машины полностью автоматические.

лестница-палка.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Алексей Юрьев ловко взбирается на самый верх машины и достаёт оттуда металлическую лестницу. Это лестница-палка. В ней всего восемь ступенек, а прозвали её так потому, что в складном виде она представляет собой прямую металлическую палку. Пожарные используют её, чтобы перелезть через невысокое препятствие типа забора или выбить стекла на нижних этажах.

лестница-палка2.jpg
Лестница-палка. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Штурмовая лестница — устройство посерьёзнее. На ней можно забраться наверх по наружной стене. На конце лестницы имеется стальной крюк, которым спасатель цепляется за подоконник и залезает на нужную высоту и так раз за разом, на любую высоту, хоть на небоскрёб. Представить себе это — нереально. Лестница весит около 20 килограммов, в висячем состоянии её сильно болтает, а подъем осуществляется практически вслепую. Конструкцию часто используют в пожарно-прикладном спорте и ставят на ней немыслимые рекорды.

летник.jpg
Штурмовая лестница. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Бойцы, а именно так сейчас называют спасателей пожарной службы, демонстрируют ещё одну лестницу-чудесницу — трёхколенную. Принцип работы у неё тоже ручной. Чтобы её разложить, нужно потянуть за канат, перебирая его руками. 

трех.jpg
Трёхколенная лестница. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Трёхколенка достаточно лёгкая, её может переносить один человек, но работают с ней только в паре.

вап.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Когда пожарные выезжают на пожар — по регламенту это называется «боевые действия». В спасательной операции задействуют пожарные расчёты с автолестницей или коленчатым подъёмником. Эти агрегаты способны дотянуться до верхних этажей современных высоток. Управляют ими устройством, похожим на кран. 

ма.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Водитель пожарной машины демонстрирует работу автолестницы и обращает внимание, что сегодня надел новые ботинки. А это по пожарным приметам очень даже так себе — надев новую одежду, не стоит ждать покоя во время дежурства.

ва.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Сигнал пожарной тревоги долго ждать себя в то утро не заставил. Диспетчер сообщает, что загорелся частный дом на улице Романова.

Четверо ребят выбегают из дверей, «прыгают» в сапоги, набрасывают куртки, шлемы и загружаются в машину. Водитель с грустью смотрит на свои сверкающие ботинки и тоже запрыгивает в кабину. С ними уезжает и наш Алексей. 

ек.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Мы должны быть в состоянии полной боевой готовности в течение 44 секунд после сигнала тревоги. Молодые ребята в этот норматив укладываются, это показатель на отлично», — комментирует начальник пожарной части Кирилл Захваткин.

Под звуки сирены и мигание синих проблесковых маячков автоцистерна выезжает из ворот гаража, а начальник идёт в так называемую комнату-онлайн, чтобы держать, как говорится, руку на пульсе. Там по громкой связи пожарные ежеминутно докладывают текущую ситуацию.

йц.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Мы не стали ждать и тоже поехали на место происшествия, на улицу Романова, вслед за пожарным расчётом. Открытый огонь к тому времени уже был ликвидирован, вокруг частного сектора было полно дыма. Спасателям пришлось снять часть крыши, чтобы добраться до очага возгорания.

ыф.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Кирилл Захваткин рассказал, что почти 80% пожаров в центральной части Новосибирска приходится на частный сектор. В основном это происходит по неосторожности самих жильцов. К счастью, в этом происшествии на улице Романова никто не пострадал. Но истинные причины пожара специалистам всё же предстоит выяснить. 

На прощание нашим новым знакомым героям мы желаем «не гореть» на работе и всегда иметь сухие рукава. Так гласит пожарная народная примета.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё