Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отряд молодых ТОСовцев: как ученики решают проблемы района

Новосибирские ТОСы пополняются молодыми активистами: даже школьники рвутся в бой, разрушая стереотип, что забота о микрорайоне — это удел пожилых. Каково юным волонтёрам работать с более опытными, какую лепту они могут внести в общее дело и зачем им это вообще нужно — расскажет представитель молодёжного совета при ТОСе «Шевченковском» Кирилл Ромащенко.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
15:53, 17 июля 2018

— Насколько я знаю, ТОС «Шевченковский» — первый в городе задумался о том, чтобы привлекать молодёжь и устроил такой молодёжный совет. Но как вас-то угораздило попасть туда?

— Я бы не сказал, что это было специально задумано. У нас в школе №202 часто проходят мероприятия совместно с ТОС. На одном из них мы познакомились с председателем ТОС «Шевченковский» Любовью Николаевной Ермоленко. Она была для нас наставницей, которая знала все проблемы на этой территории. Мы услышали эти проблемы и нам захотелось их решить. Мы задумались о поиске единомышленников и о работе с молодым поколением на территории ТОС «Шевченковский».

— Вы познакомились с Любовью Николаевной, когда вы были ещё учеником. А сколько лет вам было? 

— Я и сейчас ученик 11 класса школы № 202. А познакомились мы в 2015 году, когда мне было 14 лет.

NET_4835.JPG
Кирилл Ромащенко. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— А почему вас это заинтересовало? Ведь вам наверняка тогда уже говорили, что нужно готовиться к ЕГЭ, и так мало времени, а тут ещё предлагают волонтёрскую нагрузку.

— Да, было много тех, кто был не согласен с тем, что я делаю, но я хотел сделать что-то для своего города, чтобы он совершенствовался и стал лучше. И всё же это опыт.

— А не было каких-то опасений, сомнений, что не найдёте общий язык? В нашем представлении ТОСы — это объединения людей старшего поколения, а тут вдруг — молодёжь.

— Сначала у нас были разногласия между нашим поколением и старшим. Но новаторство всё-таки должно приветствоваться и мы с нашим молодёжным советом его внесли. 

Большинство наших единомышленников — это ученики школы №202, где я сам обучаюсь. А также мы стали знакомится с ребятами из других районов. Сейчас в наших рядах примерно 25 человек.

— Вы говорили, что вы предлагали новаторские идеи. А что это за идеи? 

— Мы первые в городе, кто на протяжении трёх лет реализует большой проект по оказанию адресной помощи пенсионерам. Также мы благоустраиваем территории, проводим субботники и экодесанты.

— А как люди реагировали на появление такой активной молодёжи, как вы? 

— Сначала нас не узнавали и не знали, зачем и что мы хотим делать. После того, как мы стали организовывать мероприятия на территории нашего ТОСа, постепенно мы стали расти, получать новые знания и опыт. В конце концов мы достигли того уровня, что с нами здороваются, сейчас нас знают в лицо все дети, потому что прежде всего, мы позиционируем себя как вожатский отряд и работаем с детьми.

NET_4810.JPG
Вячеслав Горчаков. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Сейчас в городе много внимания уделяется благоустройству дворов: есть федеральная и городская программы по благоустройству. Я знаю, что территория ТОСа «Шевченковского» участвует во всех программах и дворы прекрасные, но участвовали ли вы в этом году в разработке дизайн-проектов, может быть, предлагали какие-то идеи? 

— На нашей территории три дома участвуют в программе «Городская комфортная среда» и там мы брались за субботники, потому что одно из условий участия в этой программе — проведение субботников. Вместе с жителями мы думали над тем, как сделать детскую площадку лучше. Взрослые стали понимать, что мы — достойная смена и стали к нам прислушиваться. 

— А что вы предлагали? Каким вы видите идеальный двор? 

В идеальном дворе должны быть спортивные снаряды, он должен быть очень зелёным, потому что зелени сейчас катастрофически не хватает. Во дворе должны быть места для детей и для выгула собак. 

— Председатель вашего ТОС Любовь Николаевна говорила, что вы постоянно участвуете в конкурсах как молодёжный совет. Расскажите о своих наградах.

— Мы завоевали первое место за социально-ориентированный проект патриотической направленности, а на слёте молодёжных активов ТОС Новосибирска мы тоже заняли почётное первое место.

NET_4851.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— А сейчас, в разгар лета, какие у вас планы? Отдохнуть собираетесь

— Весь июнь мы организовывали площадку лагерного пребывания в 202-й школе весь июнь, а в июле мы решили взять большой перерыв. А с августа мы планируем заново работать, придумывать разные идеи и планировать следующий год. 

У нас была задумка создать детско-родительский клуб на базе нашего ТОС и в этом году мы хотим довести эту идею до конца. Там мы будем проводить интерактивные площадки, уроки о безопасности не только находясь дома, но и на улице. Мы хотим продолжить благоустройство дворов и проведение экодесантов.

— Появились ли в нашем городе ещё молодёжные советы?

— Молодёжные советы есть, но пока что, их, к сожалению, не так много. 

— А как вы думаете, почему их мало? 

— Хороший вопрос. Наверно, потому что ребята не совсем проинформированы, что можно создавать молодёжные советы, а взрослые не совсем хотят этим заниматься.

— Может быть, они чувствуют ревность, потому что придёт молодёжь и будет «активничать» на нашей территории? Есть такая ревность? 

— Такой ревности я не замечал. Возможно, она допустима, но я не думаю, что это правильная позиция, потому что молодое поколение достойно своих предков.

NET_4859.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— А зачем вы этим занимаетесь? Вам же не платят за это деньги, верно? 

— Да, это всё на добровольной основе. Прежде всего, мы получаем опыт и связи, которые помогут нам в будущем.

— Зачем мне, как школьнику, участие в молодёжном совете? Что это мне даёт? 

— Я призываю все ТОСы объединиться и создать молодёжные активы на своей территории. Прежде всего, это нужно детям, потому что они будут получать новый опыт и знания, будут общаться со старшим, мудрым, поколением и нарабатывать связи, которые пригодятся им в будущем. Я стал лично знаком с депутатами, чиновниками из администрации и другими высокими должностными лицами. Мы общаемся на равных, к нам прислушиваются, учитывают и поддерживают наши идеи. 

Была такая интересная история: мы встречались с мэром на протяжении недели на городских мероприятиях и на одном из них он подходит, здоровается и говорит: «Опять вы?!». Он был очень удивлён, что мы постоянно везде участвуем. Опыт общения с жителями очень пригодится при дальнейшей политической карьере.

— Возможно, скоро таких объединений станет гораздо больше, чем сейчас. Спасибо интервью!

Подробное интервью с Кириллом Ромащенко смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё