Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оркестр Востокова воссоздал эпоху XX века на закрытии SibJazzFest

Международный фестиваль SibJazzFest завершился выступлением Большого джазового оркестра Петра Востокова из Москвы. В Новосибирске коллектив сыграл впервые.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
14:23, 01 ноября 2025

На сцене государственного концертного зала имени А.М. Каца он представил композиции в духе XX столетия — именно такой джаз сам Пётр Востоков считает истинным.

«Попытки написать Бетховена в XXI веке невозможны. Вот и попытки делать отличный джаз, который глобально отличается от того, что был сто лет назад, мне кажется, до конца не могут быть удачными», — считает музыкант.

В этом году оркестр отмечает своё 15-летие. Коллектив основал трубач, выпускник Гнесинки Пётр Востоков. Под его руководством музыканты выступают на различных российских и международных фестивалях, дают сольные концерты в престижных залах страны. Оркестр также участвовал в нескольких крупных телевизионных и интернет-проектах («Большой мюзикл» и «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», «LAB с Антоном Беляевым»), создавал аранжировки для фильмов «Чебурашка» и «Домашний арест».

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Что происходит

Город борется со снегом: фото с улиц Новосибирска 12 ноября

Окак, имба, пупуня и нетакуся: аналитики собрали словарь сленга 2025 года

Как ремонтируют технический лицей в Первомайке — проверил мэр Кудрявцев

В 42% оценили готовность ГЧП-поликлиники на Виктора Уса в Новосибирске

Чем живёт новосибирская молодёжь — слушайте в прямом эфире Горволны

Гранты на общественные проекты увеличат в Новосибирске

S7 Airlines планирует весной запустить рейсы из Ашхабада в Новосибирск

Новосибирцы смогут бесплатно сдать кровь на генетические заболевания

Депутаты предложили запретить почте брать комиссию за ЖКХ-платежи

«Парковку» из разбитых в ДТП авто соорудят на Красном проспекте

Стая одичавших собак держит в страхе жителей Шлюза в Новосибирске

Показать ещё