Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские пожарные и спасатели сыграли в хоккей в валенках

Спасатели надели валенки и вышли на лёд. 250 сотрудников МЧС определяют, кто сильнее на хоккейной площадке. На стадионе «Сибсельмаш» 25 команд разных подразделений играют в необычном турнире. В каждой команде — пять полевых игроков и вратарь, как в хоккее с шайбой, но играют мячом и клюшками для русского хоккея. Обязательный элемент амуниции — валенки. На соревнованиях побывали «Новосибирские новости».

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:11, 08 марта 2020

На стадионе «Сибсельмаш» прошёл необычный хоккейный турнир. Все игроки на поле — спасатели и пожарные. Умение кататься на коньках роли не играет. В одинаковых условиях те, кто с детства на катке, и те, кто ни разу не выходил на лёд в ботинках с лезвиями.

Валенки уравнивают всех. Амуниция своя, привычная, в которой работают каждый день, клюшку дают на стадионе, а мячик простой — теннисный. Победить, конечно, приятно, но для спасателей-спортсменов это не главная цель.

«Просто команда, собрались, поиграли. Всем весело, коллектив большой, приятно проводить время друг с другом», — говорит игрок команды пожарно-спасательной части № 8 Дмитрий Степанов-Серов.

Игра в валенках — это смесь хоккея с шайбой и хоккея с мячом. Снаряд и клюшки — как в хоккее с мячом, состав команды и ворота — как в хоккее с шайбой. Играют два тайма по пять минут. Среди тех, кто на площадке, есть опытные спортсмены-любители, которые регулярно гоняют шайбу на хоккейной коробке. Но даже им здесь трудно.

«Тут есть своя особенность, то есть тактика игры, она не может быть такая же, как в классическом хоккее с шайбой, поэтому здесь всё отлично. И бросок иногда не получается, и пас иногда не получается. Поэтому всё зависит от соперника. Если соперник наиболее подготовленный, накрывает, не даёт отдать пас, и пас сложно отдать», — поясняет игрок команды специализированной пожарно-спасательной части Павел Душкин.

Команда, за которую выступает Павел, — действующие чемпионы, но в этом году состав сильно изменился, и в стартовом поединке — только ничья. Турнир проходит в четвёртый раз, и победитель всегда новый. В первом чемпионате участвовало 16 команд, сейчас уже 25.

«Данное мероприятие настолько получило огласку среди подразделений, что они готовятся ежегодно к этим соревнованиям. По своему желанию сюда приходят, участвуют в этих соревнованиях, и, честно сказать, я боюсь, что в следующем году команд будет больше — настолько много, что придётся проводить их в два дня. Потому что в один день мы просто не уложимся по времени», — комментирует первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Новосибирской области Евгений Лебедев.

Победитель турнира представит спасателей на первом в Новосибирске чемпионате силовых структур по хоккею в валенках.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё