Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мёртвых тараканов препарируют новосибирские школьники

Исследовать моторику мыши, препарировать тараканов и даже скрестить мух — настоящими учёными смогут почувствовать себя школьники и их родители. В эти выходные,10 и 11 февраля, в техническом университете пройдёт интерактивная программа «Умный Новосибирск». Организаторы обещают много открытий. Некоторые из них уже смогли сделать ученики младших классов и журналисты.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:03, 06 февраля 2018

Могут ли такие животные, как речной рак и мадагаскарский таракан, относиться к одному типу животных? Развеять сомнения предлагают опытным путём. Перед школьниками выкладывают раков и огромных тараканов. Мёртвых. Но от этого не легче. Перебороть страх и отвращение — первое испытание для начинающего исследователя. В этом помогают лекторы — молодые учёные.

Порция здорового цинизма — и вот уже третьеклассница Надя смело отсекает всё лишнее и вскрывает панцирь: ищет у членистоногого сердце.

«Нам показывали живого рака, я живых раков у себя в кружке видела. Даже трогала. Но такого — нет», — рассказала ученица 3 класса лицея №130 Надежда Барнякова.

В отличие от тараканов и раков, мышам здесь ничего не грозит, им не придётся погибнуть на благо науки. Напротив, ребята будут наблюдать за тем, как грызуны живут, реагируют на свет и звук. Говорят, мышь может укусить, поэтому если и брать её в руки, то только за хвост. Но для этого тоже нужно проявить определенную смелость.

8C5A7159.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

С секундомером в руках школьники тщательно фиксируют все данные. И главное — тихо, чтобы не спугнуть мышь. Сразу несколько научных методов в одной лаборатории: наблюдение, измерение, эксперимент. Тут же первое открытие: оказывается, мыши не любят сыр. А в соседней аудитории переключаются на ботанику. И снова всё по-взрослому: мензурки, пробирки и латинские названия. Подобное редко увидишь на уроках биологии. Восполнить пробел решили организаторы таких научных интерактивов по всей стране.

«Наша задача — это не только и не столько научить ребёнка чему-то. Мы не конкурируем со школой. Знания должна давать школа. Наша задача — это, скорее, замотивировать, показать ему, что естественные науки — это очень интересно, очень весело», — пояснил организатор проекта «Умные города» Михаил Каптюг. 

Организаторы показали только часть научно-развлекательной программы. В ближайшие выходные в техническом университете обещают ещё больше экспериментов для школьников от семи до 14 лет. Отдельную программу приготовили для их родителей, чтобы страсть к познанию и экспериментам стала уже делом семейным.

Зачем юным исследователям смелость, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё