Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр выразил озабоченность перспективой строительства храма мормонов в Новосибирске

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
17:31, 13 февраля 2015

Активисты организации «Молодая гвардия» провели 13 февраля пикет, против строительства храма Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Мормоны) в Новосибирске. Мэр Анатолий Локоть, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что власти города не приветствуют деятельность «религиозных сект, которые управляются и финансируются из-за рубежа». Однако земля для строительства куплена представителями религиозного течения, не осуждающего многоженство, у частного лица и в рамках закона.

Активисты «Молодой гвардии» с плакатами «Нет тоталитарным сектам», «Молодежь против строительства Храма в Новосибирске для мормонов» провели пикет перед офисом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней на ул. Кирова. Пикетчики подчеркивали, что в России не существует ни одного храма мормонов, ближайший находится в Киеве. Они выразили протест, что американская церковь уже купила участок земли в центре Новосибирска, на перекрестке улиц Писарева и Семьи Шамшиных (500 метров от метро «Гагаринская»). Данный участок мормонам продал собственник досугового центра Soccer Arena.

«Мэрия не продавала землю [под его строительство]. Они перекупили участок земли, находившийся в частной собственности, и намерены там построить храм. Законодательство РФ это позволяет делать. Как быть в этой ситуации? Ситуация не рядовая и мы с ней разбираемся. Если есть какие-то религиозные секты, к которым есть претензии с точки зрения закона об экстремизме, это конечно нас должно заботить. Если есть религиозные секты, которые управляются и финансируются из-за рубежа – это нас серьезно заботит», – так прокомментировал планы строительства храма мормонов мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отвечая на вопросы журналистов 13 февраля.

Ранее председатель мормонов в Новосибирске Петр Николаичев называл будущий объект не храмом, а «домом собраний», открыть который мормоны планируют в 2017 году. «Будем строить спортивный, тренажерный зал, баскетбольное кольцо повесим, все будет бесплатно для посетителей. Но это не храм, а дом собраний, скорее всего, будет двухэтажное здание. Будет там и комната для причастий, для собраний, ничего особенного, у нас в каждом городе такое здание есть», – цитировала Петра Николаичева «Комсомольская правда».

Земля в центре Новосибирска была продана мормонам частным владельцем не с первого раза и по завышенной цене. «Когда землю захотели купить мормоны, цену подняли вчетверо! И я так понимаю, что она была специально завышена, чтобы отказать. Но американцы согласились. Они готовы платить любые деньги, чтобы добиться своей цели. Для них главное – это развитие их инфраструктуры, за которой стоят Соединенные Штаты Америки...», – рассказывал в интервью «Комсомольской правде» руководитель информационного центра по вопросам сектантства Новосибирского собора во имя Александра Невского Олег Заев.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней особенно распространена в США и некоторые ее обычаи нетипичны для многих направлений христианства. «Многоженство то и дело ставят нам в вину, – рассказывал в интервью Петр Николаичев. – Если под ним понимать распутство и разврат, то тогда да, это омерзительно в глазах Бога. Но то многоженство, которое существовало в ранней нашей церкви, было с разрешения Бога для того, чтобы сохранить его народ. Первых членов нашей церкви просто уничтожали, сжигали их дома, поселки... Поэтому, чтобы сохранить людей, паству, было разрешено сожительство с несколькими женщинами, которые рожали детей и тем самым сохраняли генофонд».

Молодогвардейцы на пикете заявили, что намерены противодействовать «строительству объектов этой секты» всеми законными методами.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё