Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр о Дмитрии Бакурове: «Настоящий богатырь, боевой советский офицер и сибиряк»

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
12:46, 09 февраля 2015

Мэр Анатолий Локоть поздравил Почетного жителя Новосибирска, Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова с днем рождения.

Дмитрий Бакуров родился 7 ноября 1923 года в селе Новоярки Алтайского края. Однако официально, по документам его день рождения приходится на 7 февраля 1922 года. Такая путаница в датах была у многих ветеранов войны, которые «приписывали» себе год-два, чтобы попасть на фронт. Так поступил и Дмитрий Бакуров, и уже в июле 1941-го он попал в артиллерийское училище в Томске. Молодой офицер участвовал в самых кровопролитных сражениях – Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Польши и Чехословакии.

8C5A1060.jpg

«Много событий было в Вашей жизни, – обратился мэр Анатолий Локоть к имениннику, – но на два я хотел обратить внимание. Во-первых, форсирование Днепра, за которое по приказу главнокомандующего, тот, кто первым закрепится на другом берегу, получит Героя. Битва была страшная и то, что Вы, командир батареи, всю батарею переправили, приняли бой – достойно восхищения. Фактически эти плацдармы сыграли решающую роль в освобождении Киева. Важно, чтобы мы это знали и помнили. А второе событие – первый парад Победы в 1945 году, в котором Вы, Дмитрий Алексеевич, участвовали. Я очень хорошо знал Валентина Ивановича Варенникова, который возглавлял группу, встречавшую знамя Победы в Москве. Вот так переплелись судьбы – все, что Вы делали в своей жизни, – касается нас напрямую. Мне хотелось бы сказать спасибо – за Ваши подвиги, Вашу жизнь, за то, что Вы прошли войну как настоящий богатырь, боевой советский офицер и сибиряк».

8C5A1003.jpg

Сегодня Дмитрий Бакуров является активным членом ветеранского сообщества Новосибирска. Без его участия не обходится ни одно общегородское мероприятие. Он до сих пор встречается со школьниками, кадетами, студентами, рассказывает им о войне и о людях, которые воевали рядом с ним. «У меня в батарее было 80 человек десяти национальностей, но мы не знали – кто грузин, кто еврей, кто казах – все воевали хорошо, солдаты у меня по три-четыре ордена имели. Надо рассказывать правду о Великой Отечественной войне и не допустить искажения фактов, чтобы люди знали, что это мы победили фашизм, и я очень горжусь этим», – подчеркнул Дмитрий Алексеевич.

«Папа поселился в Новосибирске в конце 50-х годов, и он очень интересно рассказывает, как на его глазах он рос и менялся, – рассказывает его дочь Елена Кабышева. – Все здания, все дороги, он знает город от и до, хорошо водит машину до сих пор, правда зимой не садится за руль. Недавно мы ему оформляли страховку на машину. Девушка спросила: «Сколько у вас стаж вождения?» Он сказал: «70 лет». Она остановилась, ручку выронила. Он как на фронте стал ездить на машине, так с тех пор «на коне».

Фотографии статьи

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё