Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выразил соболезнования родным и близким Ростислава Шило

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
10:38, 27 апреля 2016

На 76-м году жизни скончался директор МКУ «Новосибирский зоопарк» Ростислав Шило. Мэр Анатолий Локоть выразил соболезнования родным и близким Ростислава Александровича в связи с невосполнимой утратой.

«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Почетного жителя города, директора Новосибирского зоопарка Ростислава Александровича Шило в связи с его безвременным уходом из жизни. Новосибирск потерял талантливого ученого, неугомонного профессионала, влюбленного в свое дело и заражавшего этой увлеченностью всех вокруг, директора, своим трудом создавшего мировую славу и авторитет одного из городских учреждений культуры.

Почти полвека Ростислав Александрович возглавлял коллектив Новосибирского зоопарка. За эти годы учреждение переехало из центра города на новую территорию рядом с Заельцовским парком, здесь был построен отличный комплекс с зимними павильонами, сейчас завершается строительство дельфинария. Без пробивной энергии Ростислава Шило учреждение вряд ли развивалось бы такими темпами.

12345.jpg
Фото из архива «НН»

Сегодня мы гордимся собранной здесь уникальной коллекцией животных – около 10 тысяч экземпляров 416 видов, гордимся тем, что Новосибирский зоопарк занимает третье место в Европе по индексу размножения диких животных в неволе.

На счету Ростислава Александровича, как ученого, – 9 научных открытий, им издано 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Он щедро делился своим опытом с коллегами из других зоопарков в России и за рубежом. А Новосибирский зоопарк всегда активно участвовал во многих международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе.

Если нас, новосибирцев, спрашивают, какие достопримечательности города непременно нужно посетить, мы не задумываясь называем в их числе зоопарк. Его мировая слава, его уникальность – это в первую очередь заслуга Ростислава Александровича. Он сам был энтузиастом и формировал коллектив таких же энтузиастов и профессионалов.читайте также1.jpgВолшебник новосибирского «Чуда России»Ростислав Александрович всегда поражал коллег, друзей, единомышленников и оппонентов своей энергией, неравнодушием, любовью к людям, принципиальностью, честностью, ответственным подходом к делу. Он умел находить выход из сложнейших производственных ситуаций – наш зоопарк развивался всегда, даже в экономически непростые годы.

На протяжении четырех созывов Совета депутатов города Новосибирска Ростислав Шило избирался депутатом, и всегда оправдывал доверие жителей Заельцовского района: он умел сопереживать и отстаивать интересы своих избирателей, и с готовностью вникал в проблемы, помогал их решать, не считаясь с собственным временем и заботами.

Для всего Новосибирска это огромная потеря, и мы скорбим вместе с семьей Ростислава Александровича, его коллегами и друзьями, со всеми новосибирцами, которые его знали и уважали как профессионала, со всеми, кому довелось работать с ним, кому он помог как депутат, как неравнодушный человек.

Светлая память!

 

Мэр Новосибирска А. Е. Локоть, коллектив мэрии города Новосибирска»

Что происходит

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Показать ещё