Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Круглый дом построил художник Иван Дыркин

Оригинальный и экономичный дом в виде купола построил своими руками новосибирский художник Иван Дыркин. Благодаря необычной форме подобное здание требует гораздо меньше материалов и быстрее прогревается. К тому же, как уверяет автор проекта, эта конструкция выдержит любое землетрясение. Корреспондент «НН» побывал в необычном доме и узнал, как живется под деревянным куполом.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
18:41, 13 февраля 2013

Со стороны дом художника Ивана Дыркина больше всего напоминает то ли цирк шапито, то ли неопознанный летающий объект. А сейчас, когда крышу припорошило снегом, он и вовсе похож на жилище эскимосов.

Внутри дом без углов на удивление просторный, хотя площадь единственного помещения всего 50 квадратов. Стены плавно перетекают в потолок высотой до четырех с половиной метров. Под таким сводом впору проводить концерты - акустика завораживает.

Иван Дыркин нарочно не стал загромождать пространство перекрытиями и мебелью. Поэтому сразу и непонятно, где заканчивается кухня и начинается гостиная или спальня. Мама художника Людмила Мазуренко, с тех пор как переехала сюда из прежнего, прямоугольного, дома, забыла, что такое бессонница.  «Спится очень хорошо. И растения растут очень быстро! Замечательно просто, в этом доме жить одно удовольствие. Как новорожденный, как только что родился, столько энергии дает этот дом!» - уверяет она.

Этот дом Иван Дыркин начал строить сам три года назад. Специального образования у него нет, поэтому пришлось заново изобретать велосипед. Однако мастер-самоучка использовал и свои инженерные находки. Например, сам сделал соединительные узлы на оконной раме, получилось проще и дешевле магазинных. На стройматериалы потратил всего около 300 тысяч рублей. Теперь экономить удается и на обслуживании дома.

«Форма шара – это оптимальная форма для сохранения энергии. То есть, на самом деле, приблизительно на треть меньше площадь оболочки по отношению к объему, чем в квадратном доме. Поэтому, соответственно, на треть энергоэффективнее», - рассказывает художник.

Жильцов дома согревает только эта чудо-печка - одной маленькой вязанки дров хватает на целый день. К тому же большое окно хорошо пропускает солнечные лучи, так что отопительный сезон можно завершать уже в марте. При таком раскладе даже газ обошелся бы гораздо дороже. Вдохновленный успехом, Иван Дыркин уверен: подобные купольные дома – отличный вариант для Сибири. Архитекторы хоть и хвалят его начинания, но в тиражировании таких проектов смысла не видят.

«Вы знаете, это прекрасный поиск каких-то альтернативных, возможных путей развития архитектуры, и этим как раз и ценны подобные вещи. Поэтому я, конечно, такие вещи только поддерживаю», - говорит профессор Международной академии архитектуры Александр Ложкин.

Между тем Иван Дыркин начинает отделочные работы. На сводчатом потолке и стенах сделает видеопроекцию звездного неба. А снаружи дом-полусферу покроет черепицей, похожей на медную, которую мастеру еще предстоит изобрести.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё