Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как воспитывать гиперактивных детей

Современных детей часто называют гиперактивными. Как это проявляется? Что делать родителям? И как отличить обычную активность детей от заболевания? Об этом в программе «Классный час» рассказала педагог-психолог психологического центра «Лад» Ирина Антончик.

Анна Крафт
Анна Крафт
15:52, 30 ноября 2017

Гиперактивный ребёнок — это малыш, который страдает чрезмерной двигательной подвижностью. Сейчас этот недуг называют синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Такой ребёнок неусидчивый, импульсивный, часто отвлекается, ему сложно концентрировать внимание. Кроме того, он плохо засыпает, как днём, так и вечером. Но поставить такой диагноз может только врач после длительного наблюдения за поведением малыша. 

Ирина Антончик (педагог-психолог центра Лад).jpg
«Это медицинский термин, медицинский диагноз, который ставит доктор-невропатолог или психиатр на основании своих заключений, обследований ребёнка. Если всё-таки у ребёнка заболевание, и есть диагноз, то самое первое и самое важное — этот ребёнок должен обязательно получать и медикаментозную помощь в том числе. Он должен наблюдаться у невролога. В какие-то периоды, когда врач рекомендует, должна быть медикаментозная поддержка такому ребёнку, потому что его нервная система сама вряд ли справится с нагрузками, которые его ожидают. Кроме того, нужна педагогическая и психологическая поддержка немного другая, чем обычным здоровым детям без диагноза»
Ирина Антончик, педагог-психолог психологического центра «Лад»

Психиатры считают, что поставить ребёнку диагноз повышенная активность можно в возрасте пяти или шести лет. Проявление гиперактивности более заметными и выраженными становятся в школе. Такой ребёнок не умеет работать в коллективе, ему сложно пересказывать и сочинять тексты. Почему возникает такой синдром? Причин может быть несколько. Среди них генетическая предрасположенность, различные поражения головного мозга, неблагоприятный климат в семье. 

Поэтому, если у малыша есть синдром гиперактивности, в доме должна преобладать спокойная и дружественная атмосфера. Нельзя громко кричать и выяснять на повышенных тонах отношения. Ребёнку надо уделять достаточно внимания, много гулять с ним на свежем воздухе. Кроме того, не следует посещать шумные мероприятия, которые будут перевозбуждать психику. Очень часто родители и педагоги активных детей называют гиперактивными. Но это вовсе не означает, что у них есть заболевание, просто ребёнок более подвижный, в чём-то больше раскрепощён, чем другие дети. 

«Зачастую родителям может казаться, что ребёнок гиперактивен от того, что идёт резкая смена деятельности. Например, когда ребёнок сидит за гаджетом час или два и играет, а потом резко идёт в сад, школу или на какие-то развивающие кружки, и он начинает кричать, бегать, топать ногами, размахивать руками. Это может быть, например, педагогическая запущенность, когда родители, не уделяя достаточно внимания своему ребёнку, довели его до такого состояния. Это может быть просто выплеск его физической энергии, которая скопилась за время бездействия», — говорит педагог-психолог Ирина Антончик. 

Есть несколько правил, как воспитывать таких малышей. Главное из них — это соблюдение режима дня. Гиперактивным детям надо ограничить время просмотра телевизора и игр на компьютере и планшете.

8C5A6832.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Эти ограничения должны быть известны ребёнку заранее. Если ребёнка с младшего возраста к этому начинать приучать, то к первому классу он должен абсолютно осознанно и хорошо это понимать, потому что у нас такое правило. Например, играем в компьютерные игры или на планшете не больше 30 минут в день. И родители или другой взрослый, кто следит за ребёнком, должны чётко выполнять изо дня в день это правило. Оставаясь спокойным, ограничивать ребёнка в этом и каждый день напоминать ему. Самое главное и первое правило — это постоянство», — комментирует Ирина Антончик. 

Кроме того, не стоит в начале обучения ожидать от таких детей аккуратного, красивого почерка и чистых тетрадей. 

«Мы будем хвалить его за то, что он справился с заданием, смог усидеть и сконцентрировать своё внимание. И похвалим его за верно выполненное задание или даже за ошибки, чтобы сформировать его мотивацию успеха. Обязательно делим ребёнку всю его рабочую нагрузку на несколько частей. Ни в коем случае нельзя предположить, что гиперактивный ребёнок будет полтора часа подряд сидеть и делать домашнее задание. И как ему, в какой последовательности их делать, должны помочь родители. Сначала сложные задания, потом перерыв: весёлая игра с криками, визгами, можно побарахтаться, или другим способом расслабить тело, выплеснуть эмоции, и только потом приступаем к следующему заданию», — поясняет Ирина Антончик. 

Также она подчёркивает: если родителям кажется, что их ребёнок не может сосредоточить внимание и выполнять задания, которые выполняют его сверстники, то не надо стесняться обратиться за помощью к психологу или педагогу.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё