Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как коворкинг может помочь бизнесменам Новосибирска

Многие предприниматели, у которых нет возможности арендовать свой офис, строят бизнес, не выходя из дому. Однако, есть вариант не запирать себя в 4-х стенах и не переплачивать, а получить комфортную рабочую атмосферу в необычном и уютном пространстве. Подробнее об этом в программе «Бизнес-среда» на радио «Городская волна».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
16:39, 06 июня 2017

— В гостях «Бизнес-среды» основатель коворкинга «Business LAB» Павел Георгиев. Павел Николаевич, расскажите о тех площадках в Новосибирске, на которые могут претендовать начинающие и не только, предприниматели? Как вы оцениваете новосибирскую инфраструктуру в пользу бизнеса?

— Я бы сразу выделил несколько площадок. Самая первая, для начинающих предпринимателей — это интернет-площадка, на которой можно почерпнуть какую-то информацию, найти много порталов. Например, у комитета поддержки малого и среднего предпринимательства есть свой интернет-ресурс, у Опоры России и так далее. Старт начнется, скорее всего, с интернет-площадки.

перр7.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Дальше пойдёт история, где это разместить. Многие предприниматели собираются в разных местах: кафе, барах. Но это всё невыгодно и в плане денег, и в плане атмосферы. Они потихоньку приходят к своим офисам. И здесь встаёт такой вопрос: «А какой офис снять?» У муниципалитета есть бизнес-инкубаторы, но они нацелены на конкретные действия. Бизнес должен вырасти, как-то развиваться, он должен быть понятным. Там есть конкурсы. Просто не у всех начинающих предпринимателей есть в голове какая-то большая стратегия, поэтому, может, для них это не подходит.

Как раз здесь мы занимаем нишу: к нам можно прийти, здесь начать, развивать и дальше расти. Какие ещё есть площадки? Естественно, любые бизнес-центры можем взять, но это уже, наверное, следующий шаг предпринимателей, когда они развивают свой штат или выбирают какие-то другие площади.

— Предлагаю остановиться на новых форматах офисной недвижимости: что такое «коворкинги», и что предлагают организаторы таких площадок предпринимателям?

— Коворкинги, во-первых— это такое место, в которое можно приехать и спокойно начать любое свое дело, любой бизнес очень просто и быстро. У нас есть всё для этого: мебель, интернет широкополосный, как по Wi-Fi, так и по проводу. То есть, даже IT-компаниям это подойдёт. У нас есть зона кухни, зоны отдыха, переговорная комната. В новом коворкинге «Business Lab» у нас есть конференц-зал, видеостудия готовится. Это та площадка, которая вмещает в себя всё, и при этом, если смотреть на цену, она очень невысокая. Фиксированная цена — от 5000 рублей в месяц. Если человек приходит на один день снимать, а не на месяц, то это будет 350 рублей один день. Он может полностью весь день работать, сколько ему угодно, ещё и общаться с соседями и получать все услуги.

— Павел Николаевич, как вы считаете, кому коворкинг необходим, а кому совсем не подходит?

— Наверное, он не подойдёт каким-то крупным компаниям, у которых уже все вопросы закрыты. В коворкинг им идти смысла нет. Если они будут снимать целую площадку, это будет дороже, чем снять офис. Они могут выделить какие-то деньги, сделать похожие истории с ремонтом, зонами — и это им будет намного выгоднее.

IMG_5948.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Кому коворкинги однозначно подходят, как практика показала — это люди, которые создают свой бизнес, но являются фрилансерами. Команда до 4-х человек — им идеально подходит коворкинг, даже свой офис не нужен. Другой контингент — это удалённые сотрудники. У нас их очень много — это удалённые сотрудники иностранных и российских компаний. Им нужен контроль за сотрудниками, чтобы они находились в каком-то месте и могли проводить переговоры, встречать клиентов в комфортной, уютной среде.

Третье — это люди, которые занимаются бизнесом. Они начинают или уже действуют, приходят за атмосферой, общением. За тем, чтобы было место, где можно было созидать, творить свой бизнес.

— Павел Николаевич, сегодня открылась новая площадка для предпринимателей — новый коворкинг «Business Lab». Каковы его особенности, и чем он отличается от других подобных площадок?

— Коворкинг «Business Lab» находится по адресу Чаплыгина, 47. Это отдельно стоящее трехэтажное здание. Достаточно красивое не только внутри, но и внешне. Не заметить его невозможно. В нём 200 квадратных метров, 30 рабочих мест, плюс будет конференц-зал, видеостудия, фитнес-клуб планируется, кофейня. И другие вещи дополнительно планируем там подключать. В чём его уникальность? В том, что мы, всё-таки, здесь решили создать не просто рабочие места. Здесь мы хотим создавать, развивать и инвестировать в бизнес. Просто будем максимально полезными для каждого тем, что мы можем там, внутри, оказать: дополнительные услуги по созданию контента, помощи по юридическим делам, то есть, всё то, что быстрее человека приведёт к доходам.

Вот цель лаборатории: не просто создать то место, где мы будем зарабатывать на своих услугах, которые мы продаём, а то место, где бизнес будет реально быстрее развиваться.

— Добавлю, что коворкинг «Business Lab» предоставляет день тест-драйва. Вы можете бесплатно поработать первый день, а потом уже решить — интересно вам это или нет. А вся информация о новом коворкинге — на сайте.

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в Комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Новосибирска на Красном проспекте, 50, в Городском центре развития предпринимательства. Свои вопросы задавайте на наш автоответчик, его номер 30-40-600.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё