Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Идеальное меню для ребёнка: в чём вред манной каши

Развитие, рост и здоровье ребёнка напрямую зависят от правильного питания. В детском меню должны присутствовать продукты животного и растительного происхождения. И дошкольники, и школьники должны питаться четыре-пять раз в день. Один из примеров идеального меню для ребёнка привела диетолог-нутрициолог, эксперт муниципальной аптечной сети Светлана Батова.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
12:32, 21 июня 2018

«Завтрак — это каша со сливочным маслом с кусочком сыра, либо бутербродом с сыром. Напиток — отвар шиповника, либо чай. Второй завтрак — фрукт или йогурт. Обед — это мясное блюдо с макаронными изделиями и овощной салат, например. Полдник — это ватрушка с творогом и с напитком: молоко, чай, сок. Ужин — это, например, омлет с овощами или индейка тушеная со свежими овощами. Перед сном — любой кисломолочный продукт, который любит ребёночек», — объяснила диетолог-нутрициолог Светлана Батова.

Вкус детства — манная каша, польза и вред которой раньше даже не обсуждались. Этот продукт входил в рацион ребятишек и дома, и в детском садике, и в школе. 

«Манная крупа — полностью рафинированный продукт. Несёт в себе только энергетическую ценность. Частое употребление этой каши может привести к повышению массы тела и к ожирению в дальнейшем. В ней также крайне мало полезных веществ, потому что она полностью отшелушенная, рафинированная. Такую кашу можно давать детям от одного года, но в строго ограниченном количестве, то есть редко, для разнообразия рациона», — подчеркнула Светлана Батова.

8C5A4386.jpg
Фото: nsknews.info

Если дети очень любят манную кашу, родителям нужно добавлять в неё ягоды или фрукты, чтобы в организм ребёнка поступала клетчатка и витамины. При кормлении ребёнка следует соблюдать осторожность с фаст-фудом, газировкой, чипсами, сухарями и колбасными изделиями.

Конечно, очень легко достать чипсы или печенье, когда Вам или вашему ребёнку хочется перекусить. Однако такие трапезы содержат мало питательных веществ и много калорий. Приучите себя хранить на кухне здоровые закуски, такие как фрукты, орехи, натуральный йогурт. Диетолог-нутрициологиолог Светлана Батова советует обратить внимание на следующие правила здорового питания: 

  • Научить ребёнка тщательно и интенсивно пережёвывать пищу;
  • Мама должна обязательно максимально разнообразить рацион ребёнка — там должны присутствовать мясо, рыба, молочные продукты, бобовые продукты, макароны, крупы, овощи и фрукты;
  • Избегать или ограничивать те продукты, которые я перечислила выше: фастфуд, газировка, чипсы, сухари, соусы, колбасы;
  • Обязательно приучить ребёнка пить воду. Её лучше употреблять за полчаса до еды и через час после. Если человек привык запивать еду, то это не больше двух-трёх глотков в течение приема пищи.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё