Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гастрогид: что необычного можно купить на Центральном рынке

На рынок можно ходить не только за свежим мясом и овощами, но и за необычными продуктами, которые мало где найдёшь. Именно сюда ходят гурманы, которые хотят приготовить, например, сычуанский суп, и именно здесь закупаются сибирскими диковинками гости из других городов. «Новосибирские новости» прошлись по Центральному рынку и узнали, какие самые вкусные и редкие продукты здесь можно купить к своему столу.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 25 сентября 2019

Специи

Восточные специи — визитная карточка Центрального рынка. Лотки с разноцветными посыпушками располагаются прямо у главного входа. Многие специи уникальны, их композиции составляются вручную. Чаман — для мяса, сумах — для придания блюдам кислинки, тандури — с копчёным вкусом. Всё — от 20 рублей за столовую ложку. 

Продавцы могут смешать специи по заказу для мяса, рыбы, плова, закусок или домашних заготовок. Стандартная цена — 100 рублей за три небольших стопки ароматной приправы, но кое-что стоит дороже, например, льняное семя готовы отдать за 400 рублей.

Ещё в отделе специй можно найти пресованный сухой творог в шариках. Его покупают те, кому не хватает кальция. Но мужчины утверждают, что продукт хорош и к пиву, вместо рыбы.

NET_6534.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Бочковые соленья 

Их везут из Дагестана и хранят в огромных бочках до трёх лет. Обязательно стоит попробовать. Зелёные помидоры, капуста, перцы, чеснок, вымоченный в виноградном и свекольном соке — всё в пределах 200 рублей за килограмм. Для любителей долмы — маринованные виноградные листья: на развес и в банках. А ещё тут можно отыскать черемшу и папоротник — деликатес чисто сибирский, собирают и готовят у нас. Так что если соберётесь в гости в другой город, возьмите баночку в подарок, она отлично доберётся в чемодане.

NET_6461.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Кедровые орехи

Сибиряка кедровыми орехами, конечно, не удивишь. Да и стоят они в Новосибирске куда дешевле, чем в других городах: около 2000 рублей в очищенном виде, 500 рублей — в скорлупе. Но есть варианты и более экзотичные — в шишках, варёные и вяленые. Например, варенье из кедровых шишек обойдётся в 250 рублей за баночку. На рынке можно также купить натуральное кедровое масло. Стоить оно будет в пределах 2500-3000 рублей за поллитровую бутылку.

NET_6594.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Рыба 

Нельма (1500 рублей), муксун (800-900 рублей), сиг (от 600 рублей), осётр (2200 — 4500 рублей), живые раки (от 1300 рублей) — гордость рыбного отдела. Выбирай, как говорится, на любой вкус и размер. Правда, вот знаменитого байкальского омуля теперь на рынке не сыскать. Вылов этой рыбы запретили, так как численность сократилась почти до критических отметок. Чтобы популяцию омуля в Байкале восстановить, потребуется время. Пока что вместо омуля предлагают лакомиться пелядью (около 300 рублей), к тому же, она водится и у нас под Новосибирском. 

NET_6553.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Ягодные сладости

Говорят, клюква в сахаре в Новосибирске самая вкусная. Сюда за ней приезжают даже с других городов. Есть варианты в мочёном и вяленом виде. Цена вопроса — от 250 рублей. Из вкусных и необычных сладостей можно купить мармелад или пастилу из таёжных ягод — например, черники, брусники или облепихи. А ещё из ягод делают конфитюры с добавлением мяты, чабреца или душицы — от 200 рублей за баночку.

Из заморских сладостей нынче на рынке популярна турецкая пахлава. Её делают из пятидесяти слоёв теста, но оно настолько тонкое, что по слухам через него можно даже читать газету. Продаются такие сладости по граммам — одно небольшое пирожное обойдётся примерно в 120 рублей. 

NET_6504.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Паназиатская еда

Гурманам стоит посетить отдел с паназиатской едой — тут найдётся всё для любителей японских суши, тайских супчиков и корейской лапши. Если только решили встать на «путь рисовый» и не знаете из чего готовить, ликбез от продавца получите тут же — бесплатно. 

Знающие люди рекомендуют обязательно попробовать сычуанский суп ХоГо, его варят в специальных самоварах, а потом макают туда креветки, рисовые шарики и соевые палочки — на манер фондю. Суповая основа для ХоГо обойдётся в 340 рублей, рисовые палочки — 190 рублей, ферментированные соевые бобы — 175 рублей, чипсы из цветных креветок — 200 рублей. 

Кстати, с недавних пор на Центральном рынке работает вьетнамская закусочная Pho. Здесь можно заказать и взять с собой домой суп Фо бо (150 рублей), национальный салат из капусты (30 рублей) и знаменитые корейские нэмы — рисовые блинчики с начинкой (75 рублей за порцию).

NET_6629.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Бабушкин вариант

Ни один рынок, конечно же, не обходится без бабушек-дачниц. Сейчас самая урожайная пора и можно купить помидоры-огурцы почти даром — по 100 рублей за ведёрко. Здесь же продаются домашние заготовки, соленья-варенья, корешки и травки, из которых можно делать настойки на зиму — от 20 рублей. Конец сентября — время тыкв, их тут невероятное количество: в виде желудей и электрических лампочек, в пупырышках и похожие на грибы — от 200 рублей за килограмм. Бабушки утверждают, что большая часть тыкв съедобные, но люди почему-то боятся брать такую экзотику. Поэтому тыквы предлагают для поделок — тем более, скоро праздник Хеллоуин.

NET_6687.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Что происходит

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Показать ещё