Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Если кто-то и обольёт, то агрессию не проявляю — стараюсь улыбаться»

«Иван Купала — обливай кого попало» — поговорка, знакомая многим с детства. Для некоторых новосибирцев (особенно юных) этот праздник — повод стрелять из водного пистолетика и окатывать прохожих из вёдер в центре города, независимо от погоды. Чтобы не усугублять ситуацию, 7 июля в Новосибирске по традиции отключают фонтаны и сливают воду из чаш. «Новосибирские новости» вышли на улицы и спросили горожан — как они относятся к древнему празднику, как реагируют на внезапные обливания и участвуют ли в этих забавах сами.

Кристина Чердакова
Кристина Чердакова
08:30, 07 июля 2022

Елена, 33 года: 

«Я клинический психолог, работаю с детьми-инвалидами, поэтому праздную Ивана Купалу, если в этот день нахожусь на работе. В основном у нас насыщенная программа: обливаемся, устраиваем пенное шоу, вечеринку, плетём веночки. Мы стараемся отмечать праздник и приобщать к нему детей. Сама тоже праздновала в глубоком детстве, сейчас уже нет. Если меня и обливают на улице, то абсолютно спокойно к этому отношусь». 

NET_3957.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Роман, 56 лет:

«Я работаю в Первомайском сквере, поэтому каждый год смотрю, как здесь бегают и обливаются. Хочешь не хочешь — и на меня попадает. Не вижу в этом ничего страшного, пусть веселятся, праздник же. Сам я его не отмечаю, только в детстве было дело, да и то не всегда». 

NET_4079.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Михаил, 34 года: 

«Ивана Купалу я не отмечаю. Я родом из Москвы и только после переезда в Сибирь столкнулся с его празднованием. Раньше нигде не встречал масштабного гулянья в этот день. С одной стороны, это весело. Но с другой, жутко неприятно. Меня, к счастью, никогда не обливали, иначе это могло бы плохо закончиться. Думаю, в таком случае нужно просто попасть в определённое настроение, когда человек захочет, чтобы его облили. Но в этом году, возможно, хотел бы поучаствовать в праздновании». 

NET_3969.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Юлия, 33 года: 

«У нас чаще всего дети отмечают праздник, а мы уже вместе с ними. Мы „с района“, живём в небольшом городке, поэтому нам проще праздновать. Собираемся толпой с ребятишками на улице, стреляем друг в друга из водяных пушек, обливаем прохожих. У нас это уже как ежегодная традиция. Не хотелось бы только в плохую погоду быть облитой холодной водой. А так если кто-то и обольёт, то агрессию не проявляю — стараюсь улыбаться».

NET_4018.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Нина Алексеевна, 73 года:

«Я уже на пенсии, проблем много, поэтому Ивана Купалу не отмечаю. Раньше с семьёй праздновали, каждый год ходили на городские мероприятия в Центральный парк. Меня иногда обливали, но всегда спокойно к этому относилась. Сама не особо любила обливать». 

NET_4003.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Екатерина, 39 лет: 

«В детстве мы с балкона обливали прохожих. Раньше ещё старшие девчонки делали венки, пускали их по речке и гадали. У нас в открытые окна автобусов и машин воду пускали. Хорошие воспоминания от этого праздника.

Сейчас мои ребятишки, которые находятся у бабушки, заранее готовят „поливалки“, обливаются, купаются. Мы, взрослые, уже как-то не особо отмечаем. Если только дети обольют, и всё. Бывали случаи, когда меня без предупреждения обливали, обычно я в этот момент как раз шла в костюме на работу. А что остается делать в таких случаях? Посмеяться и дальше пойти». 

NET_4054.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Анастасия, 20 лет: 

«Сейчас я уже не праздную Ивана Купалу, но в детстве во дворе с ребятами постоянно обливались. Меня никогда не обливали без моего желания, но, помню, я сама как-то это делала. Так совпало, что девочка, с которой у нас были не очень хорошие взаимоотношения, как раз проходила мимо моего дома. Тогда я её и облила. Думаю, ей было неприятно». 

NET_4031.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Елена, 36 лет: 

«У нас на Ивана Купалу была „ночь творения“, когда безобидные шалости делали. Рвали лепестки или цветочки и раскидывали во дворе, в огороде. Потом ещё с друзьями обливались постоянно. Лет пять назад и на городские мероприятия ходили — там бассейны ещё стояли. Сейчас не особо отмечаем, уже как-то и забыли про этот праздник».

NET_4060.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё