Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ещё 1080 мест в яслях: семь детсадов и пристроек возведут в Новосибирске

Четыре новых садика и три пристройки с ясельными группами построят в Новосибирске. Таким образом, для детей до трёх лет появится более тысячи мест. В Южно-Чемском микрорайоне уже вырыли котлован и забивают сваи. Строят сад для 220 воспитанников. Четыре группы будет для детей от полутора лет. Сколько осталось ждать семьям с самыми маленькими дошколятами — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Александр Сульдин
Александр Сульдин
18:48, 10 августа 2018

Двухлетний Данил пока гуляет только на детской площадке возле дома. Но скоро пойдёт в садик. Правда, за четыре остановки от дома, на площади Кирова. Родители ждут, пока рядом с их домом построят новый детский сад. 

«Мы только переехали, поэтому мы получили очередь в детский сад не здесь. Хотелось бы встать на очередь сюда, в строящийся садик, если будет возможность», — сообщила жительница дома по №160 по ул. Петухова Юлия Орехова.

Юлия часто проходит мимо стройки вместе с сыном, чтобы посмотреть, что изменилось. Новшества замечает каждый раз: настолько быстро работают на площадке садика. Ещё недавно тут был пустырь.

Сначала в котлован укладывают обычный пенопласт. Делают это из-за особенностей местного грунта: в нём много воды. Поэтому фундамент решили поместить на такую вот мягкую подушку. Так надежнее говорят строители.

На пенопластовых подушках, сваях и фундаменте будет стоять большое трёхэтажное здание. Группы будут с отдельными входами, и ещё два зала — спортивный и танцевальный. Всё для чтобы детям, которые сюда придут, не было скучно. Проект типовой, рассчитан на 220 воспитанников. В городе возведут ещё несколько таких садиков. Делают и пристройки, в которых размесят ясли. 

На площадку приехал мэр Новосибирска. Анатолий Локоть лично контролирует строительство. Решают важнейший вопрос — создание ясельных групп. Здесь их будет четыре, для 80 детей до трёх лет. 

«В следующем году мы прибавим количество детских мест: именно ясельных мест по проекту более 1048. По факту будет, конечно, больше», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Проект развития социальной инфраструктуры получил поддержку на федеральном уровне. Новые группы собираются открыть уже к 1 сентября будущего года. Так что следующей осенью родителям двухлетнего Данила уже не придётся возить сына до садика четыре остановки.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Показать ещё