Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экс-губернатор Юрченко публично признал свои ошибки перед новосибирцами

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:12, 01 марта 2016

Опальный чиновник признался, что зря в свое время лишил новосибирских льготников права безлимитного проезда и назвал это своим упущением.   

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, уволенный со своего поста президентом Путиным два года назад с формулировкой «в связи с утратой доверия», вышел на связь с новосибирцами в прямом эфире на портале НГС. Онлайн-конференция состоялась во вторник, 1 марта.читайте также1.jpgВечерний разговор: куда катится новосибирский транспортВ ходе прямого эфира опальный чиновник признал несколько своих ошибок. В числе прочих Юрченко упомянул о своем решении в 2011 году ограничить право безлимитного проезда в общественном транспорте для льготников.

По его словам, система общественного пассажирского транспорта была тогда разрушена, а из 650 тысяч льготников своим правом пользовалось меньшинство. Будучи губернатором, Юрченко вынес постановление об ограничении количества бесплатных поездок до 30 в месяц.

«С введением системы транспортной карты муниципалитет видел персонифицировано каждого пассажира, сколько поездок в разный период времени он совершает. Львиная доля пользовалась льготой только в Новосибирске, это были в основном работающие пенсионеры. Люди не особо пользовались общественным транспортом, не совершали больше 30 поездок в месяц. Я признаю эту ошибку», - отметил бывший глава региона.

Прокуратурой Новосибирской области постановление губернатора в те года оспаривалось, так как, по мнению ведомства, подобные меры ухудшали социальное положение граждан льготных категорий. В феврале 2012 года безлимитный проезд льготникам вернули.читайте также2.jpgВ квартирах экс-губернатора Юрченко и его родственников проходят обыскиСейчас Василий Юрченко отметил, что если бы он вновь оказался на должности  губернатора, то учел бы опыт, скорректировал свою работу и больше внимания уделял политическим вопросам. 

В данный момент экс-губернатор нигде не работает, живет в основном в Новосибирске. По его словам, ему помогают взрослые сыновья.

Напомним, Василий Юрченко – фигурант дела о превышении полномочий при продаже земельного участка улице Чаплыгина по якобы заниженной стоимости. Бывший чиновник находится под подпиской о невыезде, свою вину не признает. Также Юрченко подозревают в  незаконном переводе военного полигона в статус земли сельхозназначения.

Что происходит

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Показать ещё