
Шотландский оранжевый сыр с голубой плесенью, сделанный в Иране, начали продавать в Новосибирске. На витринах такой продукт видно «с самолёта». Фанаты сыров с плесенью мимо пройти не смогут ни при каких обстоятельствах.
Единственный в России оранжевый полутвёрдый сыр с голубой плесенью теперь можно купить и в Новосибирске. Продукт марки Shire Blue в наш город поставляют, внимание, из Ирана — от известного сыропроизводителя «Каллех».
Иранский «Шир Блю» — это аналог шотландского «Шропшир Блю» (Shropshire Blue), который появился всего 50 лет назад. Аппетитный вид сыру придают оранжевый цвет, который получают с помощью порошка из семян аннато, и яркие прожилки голубой плесени Penicillium roqueforti.

Для производства этого сыра используют пастеризованное коровье молоко. Створаживают его с помощью растительного фермента. Созревает сыр от 10 до 12 недель.
Производитель утверждает, что «Шир Блю» хорош как самостоятельное блюдо, также его можно добавлять в соусы, супы, салаты, пасту, пиццу и пироги. Он имеет кисловатый вкус и характерный для сыров с плесенью запах.
Напомним, что в 2014 году Россия объявила масштабное продовольственное эмбарго. Под запрет попал импорт некоторых видов товаров из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. Вот уже семь лет на полках наших магазинов вы не найдёте настоящего европейского пармезана, горгондзолы или камамбера. Продукты с похожими названиями поставляют из Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана. Сыры, нелегально ввезённые, например, из Италии или Франции, изымают из продажи и уничтожают.