Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Два десятка московских трамваев могут достаться Новосибирску бесплатно

20 трамвайных вагонов, которые выведены из эксплуатации в Москве, столичные власти предлагают забрать на безвозмездной основе, то есть даром. Это вполне реальная перспектива ближайшего времени, о ней рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов в прямом эфире ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» 26 октября.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:01, 26 октября 2017

«Мы направили в Москву запрос, Москва уже ответила. Сегодня мы этот вопрос прорабатываем, чтобы определить, что будет выгоднее: изготавливать трамваи в „БКМ-Сибирь“ или везти из Москвы. Безусловно, туда выедут наши специалисты и оценят техническое состояние этих трамваев», — пояснил Роман Дронов.

Вне эфира он сообщил корреспонденту «Новосибирских новостей», что нисколько не сомневается в высоком качестве даже списанных московских трамваев.

По мнению Дронова, обновление трамвайного парка нашего города столичной техникой может происходить параллельно с модернизацией белорусских вагонов, которую ведёт заработавшее в этом году совместное предприятие Новосибирска и Минска «БКМ-Сибирь». До конца этого оно выпустит на рельсы 12 обновлённых вагонов.

IMG_5448_1.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Эти трамваи условно называются модернизированными, но на самом деле это новые трамваи, с современным кузовом, с жидко-кристаллическими панелями управления. Будем их оборудовать видеонаблюдением, вводить в них бескондукторную систему. В вагонах стоит прогрессивный привод от местного производителя, который лучше чем тот, что поставляет „Белкоммунмаш“, стоят современные двигатели. В этом году мы модернизировали трамваи при софинсировании областного бюджета в равных долях. Рассчитываем на такой же шаг со стороны правительства региона и в следующем году», — рассказал начальник транспортного департамента.

Вместе с тем, Роман Дронов обратил внимание, что на пути развития и даже возрождения в Новосибирске такого некогда популярного вида общественного транспорта, как трамвай, есть и препятствия. Сегодняшний тариф Горэлектротранспорта — это тариф пятилетней давности, а перспективы поднять его сейчас нет. А потому муниципалитет тратит бюджетные деньги на то, чтобы погасить разрыв между существующим и реальным тарифом, который сегодня составляет 24 рубля. Но эти деньги можно было бы направить на ту же модернизацию трамвайных путей и обновление подвижного состава.

Что происходит

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Показать ещё